Серый цвет в тренде

   Одним из современных трендов в дизайне интерьера на сегодняшний день является серый цвет. Неоднозначный цвет по восприятию в России (чего стоит только словосочетание «серая мышь») набирает все большую популярность и находит своих сторонников и даже любителей. Отчего же это происходит?

серый цвет в тренде

1. Серый цвет как основа, база. Он, наподобие белого холста, может выступать фоном и сценой, где происходит самовыражение владельца интерьера – через мебель, декор и свои собственные предпочтения, через стиль жизни.

2. Универсальность. Множество оттенков серого – от теплого через нейтральные к холодным – позволяют создавать множество вариаций интерьеров, дает возможность работать дизайнерам в совершенно разных стилях – от классики до современного лофта.

3. Серый цвет ненавязчивый в интерьере, потому как он не вызывает кардинальных всплесков эмоций. Он никогда не надоест и позволит с помощью добавления новых аксессуаров различных цветов изменить интерьер, по-новому декорировать его (например, создать новогоднее или весеннее настроение)

4. Спокойствие, баланс и ощущение надежности – вот что несет человеку серый цвет, говорят психологи. Именно поэтому серые оттенки так часто используют не только для жилых, но и офисных пространств в современном дизайне. Он дает ощущение стабильности и собранности, отсекает лишнее, растворяет хаос и пестроту визуальной нагрузки.

5. Взаимодействие со светом. Очень важно, создавая дизайн помещения в серых тонах, обратить внимание на освещение интерьера. Используя разные сценарии освещения, можно очень эффектно подчеркнуть достоинства и характеристики выбранного оттенка, что влияет на атмосферу интерьера в целом.

Не нужно бояться следовать трендам дизайна, когда их можно реализовать качественно и выгодно! Пример лестницы в сером цвете мы реализовали совсем недавно, представляем ее в следующей статье