Способ крепления балясин к перилам

  Ниже описан так называемый "скрытый" способ крепления деревянных балясин к перилам. Данный способ крепления прекрасно зарекомендовал себя при монтаже балюстрады на маршевых деревянных лестницах и является наиболее распространенным.

Этап 1. Перед монтажом ограждения, заготовьте за раннее две сухие, ровно строганные рейки, длиной равной планируемому ограждению. Рейки используются в качестве шаблона и необходимы для запила балясин под нужный угол. С помощью струбцин и уровня установите рейки на балясины параллельно друг другу, струбцины следует устанавливать на каждую балясину.

Этап 2. Используя ручную пилу по дереву, аккуратно выполните запилы (опытные мастера запиливают балясины под необходимый угол заранее на усорезном станке). Используя ручной фрезер с пальчиковой фрезой, доведите работу до идеала (снимать древесину фрезером следует по кругу от краёв балясины к центру по часовой стрелке).

запил балясин ножовкой

обработка деревянных балясин фрезером

Этап 3. Используя угломер, выполните запил перил с шиной, в местах примыкания к концевым столбам с одной и другой стороны лестничного марша.

Этап 4. Прикрепите шину к балясинам 3-4-мя шурупами под разными углами. Шляпки шурупов следуют утапливать в шине, чтобы они не торчали. Крепление перил к концевым столбам выполняется шурупами по дереву длиной 127 или 152 мм. В последствии отверстия закрываются заглушками.

Внимание. Если вы монтируете лестничное ограждение из твердых пород (дуб, ясень, клён, бук), обязательно шурупы смазывайте хозяйственным мылом или другой смазкой, предварительно просверлив место вкручивания сверлом меньшего диаметра. Эта хитрость позволит избежать перекручивания крепёжных элементов.

Этап 5. Если все детали на «сухую» чётко подходят друг другу, то можно снять струбцины. Затем необходимо нанести двумя слоями клей (обыкновенный столярный ПВА) на шину и обратную сторону перила. Далее элементы конструкции скрепить шурупами и струбцинами, излишки клея убрать мокрой тряпкой. Время выдержки минимум 1 час.

склеивание перил

склеивание перил струбцинами