Способы крепления балясин к деревянным ступеням

    Здравствуйте.

Наиболее распространёнными считаются два способа соединения деревянных балясин и столбов к ступеням из массива дерева.

Способ № 1. С помощью мебельных шкантов или нагелей (шкант кустарного изготовления).

Шканты – круглые деревянные стержни различного диаметра и длины, изготовленные, как правило, из древесины твёрдых пород.

Технология монтажа балясин к ступеням с применением шкантов.

   В каждой балясине (нижней её части) сверлится отверстие глубиной 40 -80 мм, а в ступени порядка 30 мм, согласно разметки. Диаметр сверла должен соответствовать выбранному шканту, минимум 10 мм. Длина шканта выбирается с учетом глубины отверстия в балясине, плюс 30 мм, на отверстие в ступени. Будущее соединение проверяется «на сухую», шкант должен входить в ступень и балясину не сильно плотно, но при этом не болтаться. После проверки, на сухие не лакированные  поверхности наносится столярный клей, вертикально установленная балясина прижимается струбциной с проверкой по уровню, излишки клея вытираются ветошью.

крепление балясины к деревянной ступени шкантом

Недостатки способа: трудоёмкость процесса, необходимость сверления отверстий в деталях строго под 90°, оперативное удаление излишков клея особенное в летнее время.

Достоинства: относительно низкая себестоимость  крепёжного узла (шкант + клей), соединение незаменимо для «скрытого монтажа», например при изготовлении лестницы без подступёнков.

Рекомендации. Концевые столбы для большей жесткости следует крепить на два шканта по диагонали или на 4 по углам, но меньшего диаметра.

Способ №2. Крепление балясин к ступеням с помощью «глухарей».

«Глухарь» - специальный металлический болт с редкой конусной резьбой для крепления узловых соединений деревянных конструкций. Дополнительно с «глухарями» в комплекте используются усиленные пресс шайбы с большим наружным диаметром, для исключения продавливания  ступеней из массива (особенно хвойных пород). Болты выбираются диаметром 8 -10 мм. Оптимальная длина 100-140 мм.

Технология монтажа во многом схожа с приёмами, изложенными выше, но имеет некоторые различия. В балясинах следует сверлить отверстия меньшего диаметра, а ступень сверлить насквозь. Закручивание болтов выполняется ключом или дрелью-шуруповёртом с насадкой.

крепление балясины к деревянной ступени с помощью болта-глухаря

Важно: Болты обязательно необходимо легко смазывать (мыло, литол и т.д.) если балясины и столбы из твёрдых пород.

Достоинства способа: технологичность, отсутствие процёссов склейки, меньшие требования к точности сверления.

Недостатки: высокая стоимость (в сравнение со способом соединения №1), нельзя использовать в открытых лестничных конструкциях  (только с утоплением болта в тело ступеньки с декоративной заглушкой).