Сращивание древесины

 Для строительства используется разнообразный строительный материал из древесины. При этом обрезная доска, бруски, рейки, плинтуса выпускаются строго определенных размеров. При условии, что в ход идет весь ствол дерева, а не только его нижняя часть, остается невостребованным большой кусок древесины. Пускать его на дрова – несказанная расточительность.


В современном оборудовании лесопилок появились агрегаты, позволяющие сращивать куски древесины между собой. В результате появилась возможность избавиться в готовом изделии от сучков, трещин и потемнений древесного слоя. Сучковатый или потемневший участок просто вырезают. Бороздки для сращивания деталей производятся с помощью фрезы или шипорезного станка. Конечно, место стыка на неокрашенной поверхности будет заметно. Такой материал будет стоить несколько дешевле, несмотря на то, что он так же производится из высококачественной строительной древесины.


Бруски для производства рам, плинтуса и балясины могут быть сращенными. Краска прекрасно скроет эти места, но для покрытия прозрачными лаками древесный материал такого качества не будет идеальным по причине несовпадения рисунка, да и зубчики, созданные станком, будут видны. Дорогой материал для облицовки внутренних стен помещения – евровагонка – используется для украшения интерьера своим рисунком, созданным природой. Для такого вида работ необходимо брать обрезную доску, изготовленную из нижней части ствола.


Чем выше сосна, тем больший участок ее ствола не имеет сучков. Корабельные сосны – это самый дорогой строительный материал, если не брать в расчет элитные сорта древесины. Массовое производство стройматериалов из хвойных пород создает большое количество отходов, которые могли бы стать полноценными досками, брусками или другими изделиями для стройки, но их недостаточная длина препятствует этому. Чтобы не пускать дорогостоящий материал на опилки или дрова и была придумана процедура сращивания.


Технология сращивания древесных материалов


Материал подбирается по размеру и толщине и высушивается до определенных показателей. Он проходит обработку на станке, где каждая из деталей будущего изделия получает зубчики. Склеиваются материалы на другом специальном станке. При условии, что лесопилка работает с различной древесиной, самым первым этапом работ станет сортировка отходов по сортам. Несложная технология и небольшой набор агрегатов позволят сэкономить деньги производителя и потребителя. Подобная технология может использоваться и для сращивания толстых декоративных элементов при создании колонн для беседок и террас. Оборудование для надставки дерева в строительной фирме открывает новые горизонты в создании декоративных прямых элементов.


Различные способы сращивания древесины


Сращивание древесины клиновым способом дает преимущество в том, что при использовании качественного столярного клея на доске место соединения элементов незаметно, в отличие от способа с созданием гребней на деталях. Такой вид удлинения доски или бруса усиливает материал, делая его более выносливым к нагрузкам.


Сращивание на ус подходит для деталей, на которые не будет никакой нагрузки. Например, для плинтуса. Для деталей с предполагаемой серьезной нагрузкой больше подойдет сращивание на шип. Площадь склеиваемых деталей увеличивается, что дает большую выносливость материалу. Существуют простые и комбинированные методики сращивание древесных материалов. Чем сложнее способ соединения, тем выносливее получится доска.


Какой бы способ для сращивания древесины не был использован, он преследует одни и те же цели: экономию природного материала и улучшение качества конечного продукта. Любое дерево, несмотря на внешнюю привлекательность, внутри может иметь изъяны, удаляя которые, приходится укорачивать исходный материал. Чтобы привести его к нормативам по длине, приходится прибегать к процедуре сращивания. Все виды сращивания заготовок по длине происходят под высоким давлением пресса.


Метод продольного сращивания позволяет создавать широкие деревянные изделия, подходящие для изготовления столешниц, подставок и других полезных в быту предметов, сделанных из массива. Для создания микрошипа, соединяющего части между собой, также используется фриза. Для подобного сращивания используется специализированная линия. Принцип создания ламелей продольным способом состоит в том, чтобы все дефекты древесины находились с одной стороны. В этом случае внешняя сторона будет иметь прекрасный вид. Различные виды древесины имеют отличный друг от друга рисунок и цвет, поэтому в ламель объединяются только материалы дерева одного сорта.