Старение дерева: преимущество или недостаток?

  Несмотря на появление новых высокотехнологичных материалов, дерево по-прежнему не утратило своего первостепенного значения для человека. Оно служит нам для постройки домов, их отделки, для производства самых различных предметов интерьера и т.д. Конечно, одним из факторов, позволяющих нам в полной мере воспользоваться преимуществами этого натурального материала, является предотвращение процесса его старения, однако…
eqa_1_iz_1.jpg

Существует такая технология, которая носит название искусственное старение дерева, и если аналогичный процесс, носящий природный, естественный характер, мы причисляем к недостаткам данного материала, то вот искусственное старение обладает целым рядом неоспоримых преимуществ. Каких, спросите вы? В первую очередь, речь идет об уникальном колорите и, скажем так, солидности. Никто не станет отрицать, старые вещи обладают определенным шармом, который, впрочем, нивелируется тем, что эти самые вещи теряют свою надежность. Искусственное старение дерева – это возможность сделать вещи более старыми внешне, но не внутренне. Они останутся столь же прочными и надежными, но будут выглядеть, как антикварный раритет, что, согласитесь, порой смотрится очень даже выигрышно.


Подобную процедуру можно применять не только в отношении отдельных предметов интерьера, но и для многих отделочных материалов, что позволяет воплотить в жизнь т.н. стиль ретро. Главное преимущество последнего – комфорт, который он в себе несет. Согласитесь, мы ощущаем себя куда более комфортно в окружении, скажем так, обжитых вещей. Новенький, с иголочки, дом и интерьер его помещений – это, безусловно, хорошо, но определенный дискомфорт от новизны присутствует. Другое дело, когда мы избавляемся от первоначального лоска, причем, делаем это не в течение нескольких лет, но за несколько часов.


Старение дерева – это возможность сделать интерьер или архитектуру вашего дома более дорогими. Да, если вы небольшой поклонник ретро стиля, тогда вас, к примеру, заинтересует услуга, которая именуется, не иначе, как продажа липовой вагонки. С ее помощью вы воссоздадите отменный интерьер внутренних помещений или же украсите фасад здания, но эстетические качества такой отделки возрастут в разы, если вы еще, в дополнение, закажите услугу по искусственному старению древесины. При этом, повторимся, на прочности и долговечности вагонки это никоим образом не отразится.