Строительство лестницы своими руками

  Лестница – архитектурная конструкция, которая не только выполняет важную для человека функцию – перемещение с этажа на этаж, но и довольно красивая деталь внутреннего убранства дома. То, какая будет лестница, какой формы или из какого материала – решает сам человек, опираясь только на свой вкус и желание. Но этапы создания лестниц любой конструкции очень схожи между собой. Сперва определяется местоположение лестницы, её размер, вид её конструкции, материал. С первого взгляда кажется, что определиться очень сложно из-за большого разнообразия вариантов. Поэтому нужно отнестись к этому заданию серьёзно.

stroitelstvo_lestnicy_dlya_doma.jpg

Любая лестница имеет основные элементы своей конструкции. Их обязательно нужно знать, перед тем как строить её дальше. Маршевый пролёт - обычный лестничный пролет, идущие прямо ступени, косоур – специальная балка, с помощью которой ступеньки закрепляются, может быть из дерева или из металла, поворотная площадка – служит для разделения маршевых пролётов, ступень и подступенок – горизонтальная и вертикальная часть ступеньки соответственно, тетива – боковая часть, которая соединяет вместе ступени, опора для перил - балясина. Верхняя и нижняя ступени каждого этажа называются фризовыми, а те, которые делают поворот – забежными. 

Расчёт конструкции лестницы. Залог успешного создания лестницы – правильно рассчитать всю конструкцию. Нужно определиться с видом конструкции лестницы, основываюсь на форме лестничного проема: если он округлый – то лучше поставить винтовую, если же нет – то обычную прямую. Для начинающих лучше не выбирать сложные лестницы, а поставить обычную. Лестницу на косоуре с забежными ступеньками. Кстати, нормальная ширина для ступеньки – 40 см, а высота – не больше 25 см. 

строительство деревянной лестницы своими силами  Подготовка отдельных элементов. Полная стоимость лестницы в большинстве зависит от материала, из которого она будет изготовлена. Часто делают лестницы из древесины (сосна, липа, дуб), но иногда также используется металл или стекло. Выбор материала зависит от интерьера, нужно, чтобы всё гармонично смотрелось и не бросалось в глаза. Если пол в помещении сделан из дерева, то лучше будет, если и лестница будет из него же. 

Важный элемент – несущие элементы конструкции. Ступеньки могут быть на косоурах или тетиве. Способ закрепления на тетиве более популярен: в нём ступени прикрепляются к тетиве. А косоуры прикрепляются к стене в выемках в форме прямоугольника.

Следующий этап – монтаж лестницы. Если лестница закреплена на косоурах, то сначала устанавливается опорный столб и подступенки. Обычно конструкция закрепляется саморезами, но для уверенности ещё и жидкими гвоздями, чтобы они не скрипели при подъеме. Потом делаются поворотные ступеньки, на стене делается разметка для размещения косоуров, переводится на кальку и на заготовку. С помощью дисковой пилы делаются выемки для ступенек. Этот этап роботы наиболее сложный и требует внимательности и упорства. 

С помощью саморезов, косоуры прикрепляются к стене, ступени и подступенки тоже прикрепляются друг к другу и косоурам. Открытая часть ступенек закрывается тетивой. В конце добавляются декоративные элементы и перила. А чтобы не пропадало место под лестницей, можно сделать под ней шкафчики, которые смотрятся там довольно органично.

Самые красивые лестницы – это, наверное, винтовые, которые привносят даже немного романтики в интерьер помещения. Сразу вспоминаются эпохи рыцарей, замки или даже маяки в море. Такой тип лестниц помогает экономить пространство в набольших помещениях. Преимуществом винтовой лестницы является её универсальность - она подходит практически для каждого стиля интерьера, разница лишь в материале её изготовления. Этапы создания такой лестницы практически те же, что и обычной. Основная конструкция её – стойка с закрепленными на ней ступенями. Более узкая часть крепится к самой стойке, а широкая – к тетиве. 

Первым этапом в её установке является монтаж стойки – основы для всей лестницы. Это может быть труба, прочная, из металла, закрепляемая к полу анкерными болтами. А ещё лучше просто забетонировать её. На эту стойку сверху надевается деревянное покрытие. Потом специальная втулка, металлическая шайба и уже потом ступенька. Самое большое возможное расстояние между ступеньками – 20 см. Перила тоже делаются из дерева и состоят из нескольких деталей, закрепляемых с помощью специального клея.

строительство лестницы своими руками

Можно приобрести и готовую лестницу, но это сейчас дорого, а можно создать её самому, приобретая только необходимые детали в магазине, что выйдет намного дешевле. Поэтому самостоятельное создание лестницы поможет и сохранить семейный бюджет и останется на память для гордости за себя.