Технология монтажа деревянной лестницы

    По своему внешнему виду деревянные лестницы могут быть как легковесными, так и монолитными, показывая этим свою солидность. При изготовлении деревянных лестниц, предъявляются следующие функциональные требования:

  1. удобство и надежность при эксплуатации;
  2. безопасность при подъеме и спуске;
  3. удобное расположение перил и безопасность их расположения;
  4. соответствие габаритов ступеней удобной длине шага и подъему ноги;
  5. хорошая освещаемость.

 деревянная лестница после монтажа

                            Лестница из дерева после монтажа

 

   В этой статье мы затронем тему правильного монтажа деревянной лестницы в соответствии с существующими стандартами. Каждый уважающий себя и свой труд строитель знает о том, что возведением лестницы следует заниматься после всех произведенных отделочных работ. И прежде всего работа начинается со стилистической идеи и создания проекта.
В проекте должно быть предусмотрено наличие достаточного пространства для будущей лестницы. В том случае, если места для возведения достаточно, то определяющими факторами становятся вкусовые предпочтения заказчика и уровень креативности дизайнера-архитектора. Если места недостаточно, тут уж особо не разбежишься в свободе дизайна.

монтаж подступёнка и ступени лестницы

                          Монтаж лестницы из бука Ростов


   При проектировании деревянных лестниц существует одно основное правило: в сумме ширина проступи и удвоенная высота подступенка должна в идеале находиться в пределах 600-640 мм. Что касаемо практики, то высота подступенка варьируется от 140 до 185 мм (предел - 130 и 195 мм), а ширина проступи - 270-350 мм (но не менее 250 мм).
Чтобы не оступиться, спускаясь вниз, желательно приравнивать ширину ступени 45-му размеру ноги (не менее 28-30 см). Если ступень сделать шире, это влечет за собой высокую вероятность сбиться с шага. Узкие ступени существенно затруднит спуск. Высота ступени должна составлять не более 195 мм, однако наиболее удобная их высота колеблется в пределах 140-180 мм (при ширине проступи 280-350мм). Наклон лестницы должен быть не более 40 градусов. Если в доме присутствуют маленькие дети, то расстояние между балясинами должно составлять не более 120 мм. При этом их сечение должно быть в пределах от 45 мм до 80 мм. При толщине до 60 мм целесообразно ставить по две балясины на ступень. Это позволит обеспечить максимальную безопасность детям при спуске/подъеме, а также такое решение привнесет в общую эстетику лестницы особый стиль. Жесткость лестничной конструкции обуславливается прочностью креплений опорных столбов (сечением 50-120мм) и находящегося между ними поручня, а подступенок выступает в качестве ребра жесткости. Если ширина лестницы составляет более 1100мм, требуется устройство дополнительного ограждения по стене.

 монтаж ограждения лестницы  

               Сборка и монтаж ограждения лестницы                                                                                                                                     

   Обычно цвет деревянной лестницы подбирается под общий интерьер помещения (двери, встроенная мебель, плинтусы и т.д.) и выбрать его необходимо предварительно. Лучшие покрытия для деревянных ступеней - матовые и полуматовые лаки (глянцевые покрытия лучше всего не применять). Во время монтажных работ не нужно забывать о скрытых разводках электрокабеля или других коммуникациях, находящихся в зоне устройства лестницы. Эту информацию необходимо заранее предоставить монтажникам.
   Необходимо иметь в виду, что правильно установленная лестница – залог долговечности и комфорта. А потому вы настоятельно рекомендуем вам обращаться только к квалифицированным специалистам, обходя стороной дилетантов.
   Если вы приняли решение сделать у себя дома деревянную лестницу, наш уровень профессионализма позволит вам воплотить в жизнь самые разнообразные идеи, поручив нам проектирование, изготовление и монтаж лестницы из дерева вашей мечты.

 

Монтаж лестницы из дерева 

  • Краснодар    8(918)290-01-00
  •  Ростов-на-Дону   8(918)501-67-85