Термообработанная древесина

  Несмотря на развитие прогресса и появление огромного количества новых материалов, древесина, по-прежнему, является одним из основных материалов при строительстве. Разумеется, в ход идет не «чистая» древесина, а обработанный ее вариант, как, например, термообработанная древесина, которая создается путем химической обработки дерева при крайне высоких температурах. Примечательно так же то, что в данном процессе не применяются никакие химические элементы. Таким образом, в результате всех вышеобозначенных манипуляций, «на выходе» получаем с одной стороны натуральное дерево, которое и по сегодняшний день крайне высоко ценится в интерьере, а с другой - материал с потрясающими физическими свойствами, такими как повышенная ударопрочность и воздействие процессу коррозии.


termoobrabotannaya_drevesina.jpg

                   Оборудование для получения термообработанной древесины


Так, обработанная данным образом древесина отлично переносит любые температурные и погодные условия, она не подвержена набуханию или же коррозии, оставаясь год за годом в первозданном виде. Также термообработанная древесина известна тем, что имеет свойство хорошо держать температуру, так зимой она обеспечит надлежащее тепло, а летом порадует прохладой. 


В результате терообработки состав дерева меняется на трех уровнях. На химическом уровне удается понизить степень возможного разбухания, а также уменьшения. К тому же, снижается уровень кислотности. Что касается визуального уровня, то даже невооруженным глазом становится заметно, что в результате данной процедуры структура древесины меняется, цвет становится более глубоким и насыщенным, однородным по всей площади изделия или покрытия. 


Таким образом, можно дать «новую жизнь» даже самым дешевым видам дерева, превратив их во внешнее подобие дорогих пород. Кроме того, после термообработки древесину можно продолжать обрабатывать любыми механическими способами, она не потеряет от этого своих свойств. Ну и наконец, что касается физического уровня, то тут стоит отметить - древесина становится гораздо более прочной, уменьшается уровень влажности, а устойчивость к повреждениям биологического характера повышается, ни много ни мало, аж в двадцать пять раз!