Важное о лестницах

    Ещё на этапе проектирования собственного дома необходимо выбрать и основательно обсудить проект деревянной лестницы, которая будет наиболее удобной и практичной для пользования. Стоит учитывать расположение различных коммуникаций в лестничном проеме, в противном случае, например, не правильно установленный радиатор будет обогревать Вашу лестницу, а не помещение в целом. Особое внимание следует уделить расположению входной и межкомнатных дверей, где будет располагаться лестница, иначе при минимальном пространстве могут возникнуть определенные неудобства.

 

    лестница с забежными ступенями из дерева

                    Лестница с забежными ступенями из дерева

 

     В случае использования деревянных балок в качестве конструктивных элементов между этажами деревянных домов, необходимо правильно выбрать направление и расположение их по отношению к будущей лестнице, чтобы не ухудшать несущие характеристики деревянного перекрытия. И самое главное монтаж деревянной лестницы следует осуществлять только после выполнения всего объема "мокрых"отделочных работ!

Типы лестниц

   По характеру планировки существуют лестницы нескольких типов, однако наиболее комфортными и получившими широкое распространение считаются маршевые лестницы. Они бывают одномаршевыми,  многомаршевыми, различного конструктивного исполнения, а также с дополнениями в виде площадок и забежных ступеней различной формы.

Маршевая лестница с поворотом на 90 градусов

          Маршевая лестница с поворотом на 90 градусов



    Угол наклона лестницы - этот показатель лестницы является, пожалуй, если не главным, то основным, поскольку его численное выражение определяет уровень комфорта и безопасности. Наиболее оптимальным значением при проектировании лестниц для дома принято считать 35 - 40°, однако при проектировании загородных дач небольшой площади и нежилых вспомогательных помещений большой популярностью пользуются прямолинейные одномаршевые компактные деревянные лестницы типа "гусиный шаг" с углом наклона 45 градусов и более.

    Ширина марша - эта характеристика должна быть не менее 750мм, но лучше 900-1200мм, в противном случае габаритную мебель придется поднимать через окна или в разобранном виде.

  Ширина ступени. Оптимальным значением принято считать ширину ступени порядка 250 – 300мм, при высоте подъема 170мм. Но на практике иногда эти показатели изменяются не в идеальную сторону, в следствии, многих причин архитектурного и конструктивного характера.

    Ограждение лестницы. Помимо декоративного назначения, ограждение лестницы деревянными балясинами должно отвечать требованиям безопасности, особенно если в доме кроме взрослых живут и дети. Расстояние между балясинами не должно превышать 150мм, а высота ограждения не менее 850мм.

ограждение деревянной лестницы

                          Ограждение деревянной лестницы

 

Выбираем материал

   Наверное это самый интересный вопрос, так как от выбора материала и степени сложности изделия зависит стоимость затрат в целом! Но деревянной лестницей приходится не только любоваться, а ходить по ней несколько раз в день.

Сосна - наиболее часто используемый материал при изготовлении бюджетных лестниц, привлекает к себе внимание из-за невысокой стоимости, но при всей доступности не обладает выдающимися прочностными характеристиками, имеет сучки.

Бук – идеален при изготовлении лестницы для коттеджа или дома, славится достойными показателями прочности.

Ясень – очевидный лидер, с вытекающими последствиями, используется при изготовлении элитной мебели и лестниц, подчеркивая статус владельца.

    Сегодня рынок представлен достаточно широким выбором пород древесины. Поэтому выбирая материал для изделий из дерева необходимо руководствоваться не только ценой и внешним видом, а четко знать и понимать назначение, условия и характер эксплуатации физические характеристики конкретной вещи из массива дерева, а также суметь выбрать того кто осуществит Ваши задумки, в противном случае, итог - разочарование!

Еще по делу

   При облагораживании бетонных лестниц деревом в своем доме, необходимо уделять большое внимание вопросам гидроизоляции основания, и технологии монтажа, так как сухой бетон очень хорошо адсорбирует в себя влагу, которая может накопиться при отключенном отоплении, к примеру, летом. А уже влага будет пытаться, всеми доступными, ей способами, проникнуть в сухую древесину, что в итоге может привести к растрескиванию и деформации элементов лестницы.

Совет

    Зачастую встречается такая ошибка. Рабочие для удобства при строительстве дома воздвигают временный металлический каркас лестницы, который затем без должных доработок пытаются всячески обшить и обклеить деревом. Это как правило заканчивается плачевно, деревянные элементы лестницы не получается подогнать идеально да и внешний вид такого "шедевра" желает лучшего. В итоге дешевле выходит сделать деревянную лестницу, полностью с нуля поручив эту работу хорошим мастерам. Мы профессионально изготовим элементы лестниц, выполним монтаж деревянного марша на бетонное основание, металлический каркас, обеспечим отделку Вашего объекта современными лакокрасочными материалами.