Выбор лестницы для дома

 Если предполагается, что дом будет иметь несколько этажей, то стоит задуматься о том, какая лестница должна быть внутри сооружения. Сам процесс несколько отличается от возведения того же крыльца – в первую очередь это выявляется в размерах объекта, его комфортабельности и наличии дополнительных элементов. Также важно, чтобы лестница вливалась в общую атмосферу всего здания, дополняла образ. В загородных домах и коттеджах чаще всего используют конструкции лестниц, изготовленные из дерева. При этом часто можно встретить декоративные элементы в виде металлических, железных или пластиковых деталей. 


маршевая лестница из ясеня

 

Лестницы обладают обширной классификации. Их разделяют по стилям, ширине, высоте, протяжённости и другим параметрам. Однако выделяют и несколько основных видов лестниц.

Три основных вида лестниц:

Прямые лестницы. По-другому их иногда называют маршевые. Отличаются громоздкими размерами, поэтому стоит заранее рассчитать и подготовить место. При правильном проектировании такую лестницу можно гармонично вписать в образ, замаскировать ширмой или живописными перилами, а пространство под лестницей использовать в качестве гардеробной или как хранилище, кладовую. Главный элемент лестницы – её ступени. Они должны быть устойчивыми и надёжными, так как они принимают на себя практически весь вес предмета или человека. Главными элементами такой лестницы считаются косоуры, тетива, подступенки и перила. Также можно добавить декоративные элементы, которые украсят и дополнят образ громоздкой конструкции. При правильной подготовке и грамотном возведении лестница отличается долгим сроком службы и высоким качеством.

Поворотные лестницы. В отличие от предыдущего вида считаются более сложной конструкцией. Одной из самых простых вариаций считается лестница с одним поворотом. Чаще всего такие лестницы вплотную прилегают к вертикальным поверхностям.

Винтовые лестницы. Один из самых сложных видов конструкций. Отличается красотой и гармоничным расположением. Занимает мало места в пространстве. Из недостатков – сложность возведения всей лестницы и высокая стоимость необходимых материалов.

В качестве основного материала можно использовать не только деревянные заготовки, но и бетон или камень. Главная особенность дерева, которая влияет на выбор покупателя в пользу конструкций из этого материала – доступность. Также из свойств таких лестниц выделяют то, что такие лестницы редко бывают холодными, особенно если сам дом или пол дополнительно утеплены. Традиционно считается, что дерево – материал доступный для многих. Работать с ним могут не только профессиональные столяры, но и обычные люди. А ощущение того, что человек сам сделал себе лестницу, уже накладывает отпечаток на восприятия этого предмета в целой картине, которая складывается при обозревании комнаты. 

При желании можно заказать сборную конструкцию, однако стоимость таких работ сильно отличается от расходов на сами материалы. Некоторые агентства при возведении домов включают создание лестниц в итоговый процесс. Следует внимательно рассмотреть каждый вариант создания лестницы, особенно если это одна из деталей большого проекта, и осознанно выбрать именно то, что отвечает запросам самого человека.