Выбор морилки для дерева

  Морилки это жидкостные составы, пигментные гели, предназначенные для придания окрашиваемой древесине благородных цветовых оттенков перед финишной отделкой – лакированием. С помощью морилок даже самым «бюджетным» породам (сосна, ель) можно придать богатый, благородный внешний вид, окрасив столярное изделие, например, под экзотический палисандр, тик, эбеновое дерево и д.р. Морилки, в отличии от красок, не затемняют древесную фактуру, а наоборот проявляют ее, делая текстуру выразительной, контрастной и более насыщенной.

морилка для дерева

  Физически морилка представляет собой жидкость, в состав которой входят перемолотые красящие прозрачные пигменты-частицы определенного размера. Именно оптимально подобранный размер частиц предотвращает глубокое проникновение тонирующего состава в глубь древесины, оставляя его на поверхности детали, тем самым окрашивая её в нужный цвет.

  Не так давно морилки изготавливались самостоятельно умельцами кустарным способом. В состав некоторых из них входила шелуха лука, скорлупа ореха, отвары из коры вербы, ольхи, плодов крушины. Однако сегодня в 21 веке состав морилок исключительно химический. Содержимое банки и информация на этикетки зачастую не дает четкого понятия о природе происхождения данного продукта простому обывателю. Современные морилки и их производные бейцы (концентрат-порошок) более практичны в применении и не требуют много времени на приготовление.

Разновидности морилок для массива дерева

  На данный момент крупные столярные фирмы в работе с дубом, кленом, орехом, буком, ясенем используют, зачастую, морилки на основе неорганических растворителей (производные ацетона). Основное достоинства «промышленных» морилок: технологичность, равномерное окрашивание, однородность. Недостатки – резкий запах. Способ нанесения – распыление.

морилка на неорганическом растворителе

    Вторая группа – морилки на водной основе (растворитель вода). Водные морилки удел небольших столярных мастерских, практически не имеют запаха, максимально выразительно проявляют текстуру дерева. Способ нанесения – распыление, втирание ветошью, флейцем. Недостатки: морилки на воде поднимают ворс, имеют низкую скорость сушки.

морилки на водной основе

Качественные профессиональные морилки для тонировки древесины хвойных и лиственных пород производят компании: Sayerlack, Renner, Sirca, Hesse и другие.