Защита древесины

 Древесину, как строительный материал, стали использовать давно, когда о появлении современных материалов не могла быть и речи. Но и в настоящее время, древесина по-прежнему остается популярной, благодаря многим своим преимуществам. 

 

сосновая древесина

Для чего древесине нужна защита? 

Самый главный фактор заключается в том, что древесина является природным натуральным материалом, что благоприятно сказывается на состоянии окружающих людей. Кроме этого, древесина очень красива внешне, проста в обработке и в эксплуатации. 

Всем известны такие отрицательные качества древесины, как подверженность гниению, воздействие вредных микроорганизмов и высокая степень пожароопасности. Эти негативные моменты можно исключить, если провести определенную обработку древесины специальными средствами защиты. 

В результате резких перепадов температур, под действием различных осадков и других природных явлений, поверхность древесины может растрескаться, рассохнуться, что в дальнейшем приведет к появлению насекомых, которые разрушат материал полностью. Трещины в древесине станут прекрасной средой для их жизнедеятельности. 

Особенности обработки древесины 

Именно поэтому, уже на этапах заготовки и обработки древесины, следуют провести определенные мероприятия по ее обработке. После того, как со ствола дерева будет снята кора, его необходимо тщательно осмотреть, чтобы выявить наличие деформаций и трещин. Если они будут выявлены, то поверхность тщательно отшлифовывается, поврежденный слой снимается, а трещины заделываются герметиком, строительной, пеной или смолой. 

После этого, на древесину наносится определенное защитное средство против насекомых-вредителей. Следует помнить, что подобные растворы токсичны, поэтому использовать их нужно с большой осторожностью, на открытом воздухе или в проветриваемом помещении. Будет лучше, если руки будут защищены перчатками, а на лице надета маска. 

Далее, древесину покрывают либо эмалью, либо лаком, чтобы исключить растрескивание поверхности. Для достижения большего эффекта, древесину сначала обрабатывают несколькими слоями морилки, потом краской, а в заключении лаком. В этом случае, древесина будет надежно защищена, а ее внешний вид будет более привлекательным на протяжении многих лет. 

 

защита деревянного дома

Описанный процесс по обработки древесины, особенно, важен для тех людей, которые решили построить деревянный дом. Это только улучшит процесс его эксплуатации и предотвратит возникновение многих неприятностей, которые потребуют дополнительных вложений собственных сил и денежных средств.