Что такое стиль...?

Здравствуйте

Сегодня рассмотрим понятие стиля.

Что же такое стиль?
Стиль - это гармоничная комбинация особенностей различных предметов, которые вместе смотрятся хорошо, сочетаясь друг с другом.(Явный, или физический аспект стиля)
Также, стиль - это ещё и впечатление, вызывающее определенные эмоции, в чем проявляется нефизический, нематериальный аспект стиля)
Важно отметить, что стиль (неважно, о какой области мы говорим: о стиле в одежде, стиле дома, стиле в поведении) всегда передает индивидуальный и целостный образ.

В разных источниках насчитывается более ста названий стилей в интерьерах. Такое большое количество можно объяснить, углубившись в понимание того, каким образом формируется определенное стилистическое направление. Какие факторы влияют на формирование стиля?
Самым важным фактором разделения
интерьеров по стилю является география и культура. Важно заглянуть вглубь истории и окунуться в атмосферу жизни разных стран в разные периоды. Также нужно понимать и знать вехи развития производства и техники, изменения технологий на всем периоде исторического процесса в сфере материально-художественной культуры.
Таким образом, если смотреть широко, все стили можно условно разделить на традиционные и современные, и линией разделяющей здесь выступает промышленная революция, когда произошло принципиальное изменение технологий создания артефактов и подход к их производству. Также, разделить интерьерные стили помогают культурные и географические границы, создающие множество различных, разнообразных и неповторимых впечатлений. Каждый стиль передает особый, неповторимый колорит эпохи, даёт нам представление об образе жизни людей разных культурных кодов и уходит корнями в определенный промежуток времени.

Работа со стилем интерьера позволяет нам подчеркнуть индивидуальность и в то же время разницу во всем. Стиль дает визуальное впечатление и отличие. Это внешнее проявление личности, потому что стиль позволяет самовыражаться, не важно, касается это одежды, интерьера собственного дома или образа жизни.