Двери филёнчатые из дерева

дверь филенчатая межкомнатная со стеклом Строительные гипермаркеты предлагают потребителю огромный выбор материалов и готовых изделий, в том числе и дверей, как из натуральных материалов и металла, так и синтетических. Но во всем многообразии центральное место, несомненно, занимают дверные полотна из натуральной древесины. Изготовить дверное полотно из цельного куска дерева пусть и затруднительно, но возможно, только ее потребительские качества будут желать лучшего. Это естественно, ведь доска такого размера непременно растрескается и деформируется, потому испокон веков дверное полотно из дерева делалось составным.

Способы изготовления таких дверей самые разные – от простых реечных полотен до сложных, с филенками разных форм и размеров. Последний вид дверей имеет самое широкое распространение.Такая дверь гармонично вписывается в любой интерьер. Зачастую даже их форму имитируют при изготовлении дверных полотен из ДВП и МДФ, что еще раз подтверждает высокий спрос на такие двери. Филенчатые двери могут быть и входными, и межкомнатными.

Материалом для изготовления таких дверей часто выбирают ценные породы дерева, к числу которых относятся дуб, лиственница, ливанский кедр, липа и даже древесина экзотических пород. Стоимость таких дверей, конечно же, достаточно высокая и они требуют к себе особо бережного отношения и соответствующего ухода. Особенно такие дверные полотна склонны к поглощению влаги и разбуханию, потому в помещениях необходимо поддерживать постоянную температуру и влажность.

Дверь межкомнатная с филёнками и стеклом белаяНесмотря на эти сложности, двери филенчатые подчеркивают хороший вкус хозяев дома и делают интерьер изысканным. Особенно хорошо смотрятся в различных дизайнерских решениях двери из дорогих пород дерева, полированные и покрытые бесцветным лаком. Рисунок натурального дерева, созданный природой,– лучшее и никем еще непревзойденное произведение искусства. 

Технология изготовления дверей филенчатых из натурального дерева многоступенчата и достаточно сложна, а потому дорогая. В качестве сырья выступает доска определенной влажности. Из нее делается каркас двери, сборка его осуществляется, как правило, без единого металлического соединительного элемента – только клей и деревянные шпонки. Форма основания напоминает решетку, пустоты которой закрываются филенками. Отсюда кстати и название это вида дверей. Филенки делаются из той же породы древесины, что и каркас, но могут быть и другие комбинации. Выделка эти элементов сложной формы требует от работников высокой квалификации и мастерства, а также специального инструмента и оснастки. Готовые филенки вставляются в специальные пазы корпуса двери в процессе сборки и фиксируются при помощи столярного клея.

После окончательной сборки дверного полотна и высыхания клея полотно шлифуется. И если плоские части подвергаются машинной обработке, то филенки, имеющие сложные конфигурации, часто обрабатываются ручным инструментом. Завершает процесс окончательная доводка поверхности полировкой и дверное полотно отправляется в красильную камеру, где наносят краску или лак. Количество накладываемых слоев может колебаться от одного до трех.

  В целях удешевления филенчатые двери могут исполняться из недорогой древесины, а для придания им презентабельного внешнего вида оклеиваются шпоном ценных под древесины. Дверь филенчатая глухая из ольхиТакие двери, выполненные без нарушения технологии, смотрятся ничуть не хуже, чем сделанные из цельного массива, и определить, что основа простая, может только специалист. Кроме того, в изготовлении дверных филенчатых полотен применяются композитные материалы из отходов деревообрабатывающей промышленности – МДФ или ДВП. Стоимость таких дверей довольно демократична и по карману самым широким слоям населения. 

Деревообрабатывающая промышленность предлагает множество форм дверных полотен с разным количеством филенок, разных по стилю и размерам. Выбор определенного вида диктуется общим стилем помещений и размерами комнат. Для малогабаритных помещений будет неплохим решением применение вместо одного сплошного дверного полотна двух створок, открываемых по обе стороны проема. 

Другой вариант предусматривает установку вместо распашных дверей сдвижных полотен, причем как одного, так и двух, сдвигаемых в разные стороны. Такие двери будут уместны в помещениях, выполненных в японской или китайской традиции. Для установки филенчатых дверей таким способом возможно применение готовых механизмов для шкафов-купе, которые продаются в любом строительном супермаркете. 
 

Подводя итоги, следует отметить, что двери филенчатые устанавливались как в королевских дворцах, так и в жилищах простых людей, и теперь не потеряли своей популярности, ведь при всей своей сложности и требовательности к микроклимату помещений, это достойное украшение любого жилища.