Лестница на косоурах

     Лестницы на косоурах являются одной из конструктивных разновидностей деревянных лестниц. Из названия не трудно догадаться, что главной отличительной особенностью компоновочной схемы такой лестницы служит косоур.

                                         лестница на косоурах фото

                                                              Лестница на косоурах

 

   Косоур – элемент лестницы несущий  основную нагрузку. Он отвечает за параметры прочности и надёжности всей конструкции. По этой причине для косоуров обязательно выбираются максимально ровные сухие доски без сучков и гнили максимальной длины. Ширина досок должна быть не меньше 250 – 320 мм, а толщина  45 – 70 мм.  Однако зачастую на практике указанные выше критерии отбора практически не выполнимы. В качестве решения проблемы мастера применяют технологию склеивания косоура из отдельных досок-заготовок. Преимущества этого метода на лицо: при необходимости можно получить деталь любой ширины, толщины и длины. Помимо этого клееные доски не имеют сучков, трещин, не подвержены короблению.

   Косоуры по геометрии исполнения могут быть с запилами или без них. Запилы необходимы для крепления косоура на площадочную балку. Косоуры без запилов прочнее, так как в этом случае не уменьшается сечение элемента, а шансы скола древесины на этом участке практически равны нулю. Но, к сожалению, при всех преимуществах есть и недостатки. В случае использования «технологии запилов косоуров» при проектировании лестницы следует закладывать более высокую балку под площадку, что значительно уменьшает высоту комфортного прохода под лестницей.

                                           варианты крепления косоура к балке

                                            Варианты крепления косоура к лестничной балке

 

   Ступени для лестницы с деревянными косоурами могут быть толщиной от 38 до 60 мм. Всё зависит от фактической ширины лестничного марша. Например, маршу шириной 1000 мм подойдут доски толщиной 50 мм, а при ширине 1200 мм – 60 мм соответственно. Ступени тщательно шпатлюются, шлифуются. Передняя кромка  (нос ступени) как правило, фрезеруется калёвочными фрезами, видимые торцы деревянных ступеней отделываются обкладочными брусками и дополнительно обрабатываются.

   Подступёнки должны иметь толщину от 18 до 25 мм., и изготавливаться из той же породы древесины, что и другие элементы лестницы. По крайней мере лестница сделанная из одного и того же материала будет выглядеть гораздо респектабельнее и богаче! Лестницы этого типа в большинстве случаев шпонируются, а  в качестве окрашиваемых материалов широко используются полиуретановые, акриловые и водные лаки.

                                 лестница с зашитыми косоурами из бука

                                                               Лестница с зашитым косоуром

 

   Как очевидный факт и было отмечено раньше то, что глубокие запилы  существенно снижают прочностные характеристики деревянной лестницы.  Поможет в такой ситуации использование в конструкции дополнительного числа косоуров (количество можно довести до 3-х или 4-х). Особенно будет уместно применить это решение, если вся конструкция значительно прогибается, в следствии не достаточной толщины проступи или основных косоуров.

   Если Вы всё же решили изготовить деревянную лестницу на косоурах своими руками, то Вам необходимо сделать специальный шаблон из фанеры и двух реек. Данный инструмент необходим для разметки косоура. Но если в конструкции лестницы существуют и забежные ступени, то необходимо сделать шаблон с выдвижными рейками. Это существенно облегчит настройку инструмента под конкретный размер ступени.

                                    разметка косоура при помощи шаблона

                                                                  Разметка косоура по шаблону

 

   Очень важно подобрать способ крепления. Раньше традиционно использовались в качестве крепежа элементов лестницы гвозди. Но такое крепление быстро ослабевает и расшатывается, по этой причине лестница начинает скрипеть. Сегодня опытные мастера-лестничники  применяют шканты, клей, шурупы, металлические уголки и накладные планки, неплохо себя зарекомендовало соединение с помощью деревянных нагелей.

                                   монтаж ступеней лестницы из массива бука

                                                     Монтаж ступени при помощи шурупов и клея

 

   В сравнении от лестниц на тетивах, лестницы на косоурах из дерева считаются более пригодными к ремонту, так как демонтаж некоторых отдельных элементов можно провести без разборки всей конструкции.

 

Деревянные лестницы на косаурах - изготовление, доставка, монтаж

  •  Краснодар    8(918)290-01-00
  •  Ростов-на-Дону   8(918)501-67-85