Лестницы "гусиный шаг"

   Этот тип деревянных лестниц наиболее востребован в помещениях с малым пространством под лестницу, подобная конструкция не сложна в проектировании и при необходимости может быть изготовлена своими силами. К таким помещениям можно отнести садовые домики, дачи, склады, дома мансардного типа, всевозможные вспомогательные помещения. Как конструкцию лестницы не называют и ‘’гусиный шаг'' и  "утиный", встречается даже определение как «самбо». Все перечисленные названия обозначают один и тот же  тип лестницы, но определенно указывают на какую то отличительную особенность! В чем секрет?

ступени лестницы гусиный шаг

   Ступени лестницы "гусиный шаг"

 

    Дело в том, что лестницы «гусиный шаг» очень компактны и соответственно занимают незначительное место, при этом, угол наклона лестницы варьируется в пределах от 45 до 60 градусов. Для компенсации «крутизны», в лестницах применяют ступени необычной формы, изготовленные из древесины. Ступени имеют неодинаковую ширину: с одного края максимальную, с другого примерно в два раза меньшую. Плавный переход по длине ступени выполняются с целью придания элементу не только респектабельного внешнего вида, а также способствует уменьшению концентрации напряжений, максимальное значение этого показателя может привести к разрушению ступени. Подъем по такой лестнице начинают с правой ступени, ступени ног размещая на широком крае ступени. Такую лестницу целесообразней при высоте соединяемых уровней не более 3,25 метра, а ширину марша спроектировать в приделах 65 – 80 сантиметров. Помните – не следует превышать значения ширины более 90 сантиметров, это может привести к разрушению ступени и как результат к потере прочности всего изделия!

                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

  лестница гусиный шаг из дерева

             "Гусиный шаг" в интерьере

 

lestnica_gusinyy_shag_0.jpg Используемые материалы:

 Хвойные породы наиболее популярны для строительства лестниц подобной конструкции, реже используется бук и лиственница. Используемая древесина обязательно должна быть сухой, а ступени не иметь сучков и трещин.

Выбирая параметры тетивы, следует отдавать предпочтение заготовками толщиной от 45 до 65 миллиметров. Если нет в наличии тетивы нужного сечения, можно использовать две тетивы меньшего сечения. Для придания прочности всей конструкции собранную лестницу крепят к стене шпильками или шурупами. Отверстия после монтажа закрывают декоративными заглушками в цвет древесины или шпатлюют.

 

 

Лестницы гусиный шаг из дерева (сосна, бук, ясень) на заказ

  •  Краснодар    8(918)290-01-00
  •  Ростов-на-Дону   8(918)501-67-85