Лестницы из сосны. Изготовление на заказ

       Сосна один из доступных и недорогих пиломатериалов для лестниц из дерева. Считается, что если строго соблюдать технологический процесс изготовления, то массив сосны относительно стабилен в течении всего срока эксплуатации. Сосна обладает выраженным рисунком, желто – бурого оттенка с оранжевыми разводами. Древесине сосны характерно наличие сучков различного размера и цвета ( от желто-коричневого до черного). Материал обладает различной плотностью по всему объему, чередуясь твердыми, и мягкими волокнами.  Данное свойство сосновой древесины отлично подходит при обработке изделий из дерева методом браширования.

lestnica_v_srube_iz_sosny.jpg

От природы сосна имеет приятный запах, достаточною гибкость, что позволяет ее использование в изготовлении лестничных деталей неправильных форм : гнутых перил, подступенков, резных балясин и декора. Сосновые столярные изделия прекрасно обрабатываются строганием, резьбой. Одним из положительных моментов стоит отметить тот факт, что на поверхность сосны хорошо наносятся тонирующие морилки, грунты и лаки. К примеру: элементы лестничной конструкции из сосны без проблем можно покрасить в любой цвет, к примеру, венге, тик, или махагон. Данный подход  дает возможность  лестницу бюджетного уровня с легкостью превратить в эксклюзивное изделие, высокого качества.

 

  Проектирование лестницы из сосны

lestnica_s_zabezhnymi_stupenyami_iz_sosny_1_iz_1.jpg   Наша мастерская занимается  производством деревянных сосновых лестниц на заказ. Мы не продаем готовые деревянные лестницы, а делаем их исключительно на заказ по Вашим размерам. При необходимости мы рекомендуем конкретный проект под Ваш частный случай. Лестница из массива сосны на заказ обязана быть безопасной, удобной, комфортной. Изделие в этом случае гармонично впишется  в лестничный проем без лишних деталей.  Мы проектируем сосновые лестницы: с одним, двумя, и более количеством маршей, c поворотными или забежными ступенями и площадкой с углом поворота 90 и 180 градусов.

Изготавливаем лестницы с подступенками или воздушные варианты без них. В качестве заготовок используем тщательно отобранный материал, прошедший промышленную сушку. Чтобы добиться стабильного качества, выполняем контроль на всех этапах изготовления. Если хотите существенно сэкономить, то  лестница из сосны – Ваш выбор! Это обусловлено тем, что сосна  мягкий материал и обработка не связана с большими затратами времени на работы.

 

 

 Преимущества и недостатки лестниц из массива сосны

Сосна обладает рядом преимуществ, для производства лестниц:

  • Относительная легкость, в сравнении с лестничными конструкциями из твердых пород древесины (бук, ясень, дуб). Нагрузка на пол и стены не будет чрезмерной.
  • Выраженная текстура: рисунок сосновой древесины невозможно спутать с искусственными отделочными материалами.
  • Стойкий аромат и экологичность.
  • Стоимость. В этом случае сосне нет равных. Дешевле сосны только осина и тополь, но  изготавливать лестницы из этих древесных пород крайне не желательно, в виду их недостаточной прочности.

 

Слабой стороной сосны считается относительно невысокая твердость и малая плотность. И здесь бессмысленно скрывать очевидные недостатки.  Низкие физические параметры хвойных пиломатериалов (сосна, ель) в значительной степени влияют на срок службы изделия. Однако не все так критично и плохо. Лестницу из сосны заказать целесообразно для загородного дома, дачи, садового домика с небольшой проходимостью. Помните, из какого бы твердого материала не была изготовлена Ваша лестница, к ней следует относиться бережно. Возьмите за правило ходить по лестнице босиком или в домашних тапочках, избегайте шпилек, острых предметов, а при уборке лестницы, не в коем случае, не используйте агрессивную химию.

 

Деревянные сосновые лестницы  – изготовление

Наша столярная мастерская делает лестницы из сосны из цельных и клееных щитов. Для этого у нас есть все необходимое: сушильная камера, оборудование и станки, ручной инструмент, покрасочная камера. Как правило, при изготовлении используем следующие варианты:

  • Столярные щиты «класса АА», где ламели срощенны в длину без единого сучка и дефекта.
  • Столярные щиты «класса Экстра». Ламели в этом случае цельные без каких либо изъянов, дефектов и сучков. Заготовки лестницы из щитов «Экстра» прочнее, но и отходов при раскрое деталей  больше, отсюда и высокая цена.
  • Столярно-мебельные щиты «класса ВС». Допустимо наличие сучков, незначительные недочеты на поверхности материала (шпатлевка неоднородность подбора по текстуре и т.д.), ламели могут быть как цельные, так и склеены по длине. Из материала «эконом-класса» мы изготавливаем бюджетные варианты лестниц для дачи, чердаков, лестницы времянки.

 

Цена лестницы из сосны (ели, елки)

sosnovaya_lestnica_v_derevenskom_stile-6_0.jpg  Срок изготовления лестницы из массива хвойных пород составляет порядка 40 – 45 дней со дня подписания договора но реальный срок напрямую зависит от объема и сложности работ. Средняя цена лестниц из хвои, составляет около 75 тыс. рублей и напрямую зависит от сортности и класса материала.

  • Цена лестницы из массива сосны формируется из следующих составляющих:
  • Количества и типа лестничных маршей;
  • Наличия забежных, фризовых  ступеней, межэтажных площадок;
  • Лестница будет с подступенниками или без них;
  • Количества слоев лака, цвета тонировки, качества ЛКМ (импортные или российские аналоги);
  • Сложность и объем монтажа ( рассчитывается индивидуально, зависит от конкретной конструкции).

В целях улучшения потребительских свойств деревянной сосновой лестницы имеет практический смысл изготовить на заказ комбинированный вариант. В таком случае ступени изготовить из твердых пород дерева (бук граб ясень), а остальные конструкционные элементы - из хвои. Обязательным условием – качественный паркетный лак минимум в 3 – 4 слоя.

 

Изготовление лестницы из массива сосны

  •  Краснодар    8(918)290-01-00
  •  Ростов-на-Дону   8(918)501-67-85