Материалы для лестниц

  Лестница – безусловный атрибут любого здания, имеющего несколько этажей. В зависимости от того, какие цели при разработке этой конструкции будет преследовать дизайнер, она может выполнять как чисто практическую роль, так и служить дополнительным элементом, подчеркивающим общую идею помещения. Все же, большое количество дизайнеров стараются в первую очередь сохранить главное назначение лестницы, а благодаря использованию различных приемов они подчеркивают основные «ноты» дизайна. Например, на перилах размещаются какие-то элементы, сами ступени покрываются красивым материалом. А вот невидимые пролеты дизайнерскую нагрузку в себе не несут.

лестница маршевая в доме

                                                Лестница маршевая в доме с площадкой

 

На сегодняшний день рынок строительных материалов полнится различными материалами для декорирования маршей лестницы. Благодаря такому обилию возможностей спроектировать интересную конструкцию не составляет труда, а дизайнеры могут воплотить в жизнь абсолютно любую идею. Все же, часть задумки дополняется с помощью различных, более классически материалов: дерево, металл, стекло или железобетон.

  Для того, чтобы создать прочную деревянную лестницу, необходимо, в первую очередь, приобрести хорошо просушенную, твердую, качественную древесину ценных пород. Учтите, что от выбора материала зависит долговечность всей конструкции и долговечность лестницы. Конечно, популярность дерева не уменьшится в скором времени точно – согласитесь, что забота об экологической чистоте вашего дома – первостепенная задача. Самой большой ценностью обладает те материалы, выполненные на основе дуба и бука – чего не скажешь о породах хвойных. 

Для того, чтобы увеличить эксплуатационный срок лестницы, поверхность конечных изделий следует обработать специальным образом. Во-первых, древесину следует затонировать, причем эта процедура очень сильно зависит от того, о каком именно дереве идет речь. К примеру, для работы с дубом применяется легкая тонировка. А вот для сосны следует использовать более темную тонировку – дело в том, что это дерево содержит в себе очень много смолы, и нельзя допустить, чтобы поверхность получилась слишком пестрой.

В конце концов, следует отметить тот факт, что атмосферу комфорта и уюта в доме добавляет именно деревянная лестница. Что касается популярности этого изделия, то оно находится на первом месте. Второе место занимают конструкции из металла. Они не такие универсальные, как деревянные, но все равно отлично вписываются в помещения с различными стилями. Для создания таких лестниц применяется чугун, сталь или латунь. Кроме того, металлические изделия требуют намного меньше ухода и обладают куда большей долговечности – металл практически не подвержен износу и устойчив к механическим повреждениям. Кроме всего прочего, добавив к металлической основе немного декора (например, деревянного), вы значительно повысите эстетические качества.

Но наибольшей практичностью и долговечностью обладают каменные лестницы.