Стиль прованс в интерьере дома или квартиры

   Что такое Прованс? Это удивительное и невообразимое место, находящееся на побережье в южной Франции. Оно способно забраться в сердце любого циника и поселиться там, на долгое время даже после единичного посещения. В природе этого края совмещены такие прекрасные явления как: великолепные морские краски, гряды скал, серебристая зелень оливковых деревьев, игра бликов от солнечных лучей и невероятно легкий воздух. Все что находится на этих землях поистине прекрасно и заслуживает отдельного внимания, но сегодня мы обсудим стиль прованс в интерьере дома или квартиры.

tumba_v_stile_provans.jpgОтличительными чертами данного стиля является применение светильников, люстр, кроватей, стульев, перил и прочих элементов интерьере с коваными фрагментами, также ему характерны деревянные или каменные лестницы. Проще говоря, все кованные и сделанные под старину детали являются основными составляющими стиля прованс в интерьере.

Уже множество столетий он захватывал внимание дизайнеров со всех точек мира, благодаря своей неповторимости и самобытности. Этому стилю свойственно стремление к максимальной простоте, гармонии и красоты естественной природы. На мебели и предметах интерьера в стиле прованс лежит печать старины, необычного очарования и изящества отдельных деталей: поверхности должны быть немного потертые и даже потрескавшиеся, неровный слой штукатурки на стенах, мебель, изготовленная из старых материалов и многое другое.

krovat_v_stile_provans.jpgВ стиле прованс чаще всего преобладают светлые пастельные тона. У человека, вошедшего в комнату должно создаваться впечатление, что он оказался на пляже у океана в летний сезон, от сюда следует, что в интерьере должны присутствовать песочные цвета, а также оттенки океанской волны. Старинные стулья и полки, керамика, выполненная с деревенским уклоном, салфетки изо льна с различными вышивками постепенно дополняют стиль прованс скрытым изяществом. Обычно люди стремящиеся оказаться как можно ближе к природе, бывают в восторге от домов, выполненных в данном стиле.

Наличие этого стиля, прежде всего, выявляется по характерным чертам окраски, мебели, а также внутренней отделки в помещении. Пастельная гамма обязательно разбавляется разнообразными цветовыми акцентами яркой тональности. Преобладающие цвета подсолнухов, лаванды или терракоты должны быть разбавлены белыми оттенками. Очень эффектно смотрится, когда в некоторых местах сквозь штукатурку грубой фактуры можно увидеть кирпичную или каменную клаку стены.

element_rezby.jpgПолы в таких интерьерах должны быть либо деревянными, либо керамическими. Лучше всего использовать деревянное покрытие с имитацией на старость, или положить плитку рустикального стиля. На пол также можно положить домотканый или еще какой-то экзотический ковер. В небольших комнатах вполне разумно использовать деревенские дорожки из ковра. В конце концов, ни одна гостиная комната в стиле прованс не обойдется без старинной печи или камина. На этом я исчерпал все свои познания в описываемой области дизайна.