Браширование древесины

   Браширование древесины – это технологический процесс, в результате которого происходит удаление с поверхностного слоя мягких древесных волокон. Выражения браширование, брашировать, брашировка  в русском языке появились от английских слов «brush» и « brushing», что в переводе означает: щётка, вычищать, чистка.

                   

 

   Браширование дерева выполняется с единственной целью – максимально выявить и подчеркнуть текстуру и фактуру натуральной древесины, придать ей глубину и объём. Первостепенное значение отводится отделке. Правильно подобранные пигментные красители и тонировки,  неравномерная окраска с последующим незначительным шлифованием могут придать поверхности брашированной доски состаренный вид. Смотрится такое изделие необычно красиво и оригинально.

                              Брашированная поверхность сосны

                                                               Брашированная поверхность сосны

 

   На практике браширование  выполняется механическим способом, с применением специализированного оборудования и ручного электроинструмента, рабочим органом которого являются щётки. В зависимости от конечного результата щётки могут быть металлическими или капроновыми. Первые, как правило, используются в начальный период работ, или если необходимо добиться грубой поверхности. Капроновые щетки напротив позволяют обрабатывать древесину мягко, без глубоких ям и впадин. С этой целью используются полимерные щётки с абразивом от Р-60 до Р-120.

                             ручной инструмент для брашировки

                                                          Ручной электроинструмент для брашировки

 

   Браширование хоть и довольно простой, но при этом трудоёмкий и чрезвычайно пыльный процесс. Работы следует проводить с соблюдением всех мер техники безопасности и защиты органов дыхания и зрения. Отлично обрабатываются пористые породы древесины (ель,сосна, пихта, лиственница), достаточно трудно поддаются брашировке ясень, дуб, каштан, акация.

                             Текстурированный ясень с "золочением" в порах

                                                    Текстурированный ясень с "золочением" в порах

 

   Стоит отметить, что в русском языке встречается словосочетание структурирование древесины – выявление структуры, т.е. визуальное обнаружение неоднородности поверхности невооружённым взглядом. Структурированию подвержены не все материалы, а только те которые имеют глубокие поры. Например, на поверхности бука, клёна или МДФ этого эффекта достичь нельзя, что нельзя сказать к примеру, о брашировании сосны.

                            Фрагмент "брашированной" мебели в стиле прованс

                                                Фрагмент "брашированной" мебели в стиле прованс

 

   Сегодня в большинстве случаев услуги по брашированию мебели и интерьеров оказывают частные столярные мастерские или фирмы занимающиеся реализацией половой и паркетной доски.

 

Браширование дерева

 Краснодар    8(918)290-01-00