Бук или ясень? Из чего заказать лестницу.

 Обе породы относятся к твердолиственным и с успехом используются в столярном деле. Из массива ясеня и бука во все времена мастера изготавливали элитную мебель и лестницы. По механическим характеристикам обе породы примерно схожи.

Древесина бука имеет плотность порядка 620-680 кг/м. куб. (зависит от условий и характера произрастания). Твердость бука примерно 3,6. У ясеня плотность составляет 720-760 кг/м. куб. Твердость около 4.

лестница из бука

  Однако по потребительским свойствам лестницы из бука уступают ясеневым. Бук от природы очень «капризный материал», чутко реагирующий на изменение влажности.  Лестницы из бука при не правильной эксплуатации  более подвержены растрескиванию и короблению. Не желательно делать лестницу из бука в доме, где отопление осуществляется от случая к случаю. Бук на открытом воздухе быстро гниет. По этой причине уличные лестницы из массива бука – деньги на ветер!

Ясень же напротив, практически лишен этих недостатков. Древесина имеет глубокие  поры, что при правильном окрашивании лишний раз подчеркнет  природную текстуру. Однако главный минус ясеневых лестниц - это стоимость. Лестницы из ясеня примерно на 20% стоят дороже буковых.

лестница из ясеня