Чем покрыть лестницу из массива дерева ?

 Эта статья будет интересна тем, кто делает лестницу из дерева своими руками или потенциальным заказчикам.

Наибольшей популярностью для покрытия деревянных лестниц пользуются следующие составы:

  Акрил – полиуретановые паркетные лаки, морилки и эмали на растворителях. Данные материалы являются наиболее популярными среди отделочных материалов для лестниц и считаются профессиональными.

паркетный лак для лестницы

Главные достоинства: быстрая скорость сушки, прозрачность, хорошая прочность и износоустойчивость, множество цветовых решений.

Недостатки: резкий запах (работы проводятся исключительно в респираторе и очках), наличие профессионального оборудования (краскопульт и компрессор) и навыков работы с ним.

Лучшие паркетные лаки на растворителях производят компании: sayerlack, renner, hesse, oli lack и другие.

  Паркетные лаки на водной основе. Их ещё называют «водниками». Они неплохо себя зарекомендовали при отделке лестниц с средней и низкой степенью эксплуатации.

Достоинства: практически без запаха, возможность нанесения  кистью и валиком.

Недостатки: посредственная стойкость лакового покрытия к агрессивным растворителям (ацетон, алкоголь), «поднятие ворса», «белёсость» лаковой плёнки. Лучшие производители водных паркетных лаков на водной основе: bona, loba.

   Масла для лестниц, паркета и полов с твёрдым воском. Масла имеют в своём составе множество различных масел и добавок, а также воск для увеличения износоустойчивости поверхности. Данные отделочные материалы сравнительно новый продукт, набирающий популярность, хотя о защитных свойствах масел по отношению к древесине известно давно.

Масло осмо с твёрдым воском для лестниц и полов

Достоинства масел: экологичность, простота нанесения (справится даже ребёнок), широкая гамма цветов и оттенков.

Недостатки: высокая цена, медленная скорость сушки. Лидеры в производстве масел для лестниц из массива дерева считаются: osmo, borma, varathane.