Дерево в интерьере современного жилья

  Возможности использования натуральных деревянных материалов в интерьере квартиры или дома - безграничны. Было бы желание и немного фантазии. Для начала надо выбрать материал, который будем использоваться при отделке жилья. 


derevyannyy_interer_1_iz_1.jpg

Деревянные обои


Самые экономичные обои из прессованной дубовой плитки. Они имеют отличные звукоизолирующие, теплозащитные свойства. Отделывают ими стены в спальне и гостиной, клеят стык в стык. Крепят их на жидкие гвозди или акриловый клей, который наносится на обои и стену.


Потолочные балки


В последнее время модно отделывать жилье, деревянными балками. На первый взгляд отделка покажется грубой, но это приносит в интерьер оригинальность. Появляется атмосфера жизни в деревне. В потолочные балки можно спрятать проводку от светильников, которые будут находиться на потолке, также они легче балок из бруса. В качестве основы для них, берут деревянный или металлический каркас.


balki_iz_dereva.jpg

Вагонка


Это тонкая строганная доска, очень легкий материал с весьма низкой ценой. Вагонка долговечна, при обработке она не рассыпается и не растрескивается. Ее применяют для отделки различных помещений, может иметь разную цветовую гамму. Ей отделывают потолки, коридоры, стены в спальне. Крепится она, на обрешетку из дерева.


Деревянные стеновые панели


Применяют для интерьера квартиры. Делаются они из прессованных опилок, деревянных волокон и цельной древесины. Вход идут деревья дуба, ольхи, клена, кедра. Этот материал считается надежным, красивым и практически мало чем отличается от отделки вагонкой. Крепят его чаще всего на деревянные и металлические каркасы, потому что стены в квартирах обычно не ровные.


Деревянные спилы


Все чаще стали использовать в интерьере квартир. Используют ровные кругляки, которые можно самостоятельно напилить из бревен или купить на рынке. Существует много способов разнообразить интерьер, таким необычным элементом. Выкладывают стену полностью или какой- либо фрагмент в коридоре, гостиной, делают красивое панно в виде поленницы. Интересно смотрятся спилы, покрашенные в различные цвета. Крепят спилы специальным клеем для дерева. Перед этим нужно провести подготовительные работы; по сушке, грунтовке, покрытию защитным лаком или краской.


Пни


Деревянные элементы можно использовать в дополнении интерьера и их можно изготовить самостоятельно. Если есть фантазия, то такой материал как пень, может превратиться в оригинальный светильник, вазу, декоративный столик, табурет, подставку под лампу. Все это актуально сегодня и без особых затрат.

Попробуйте свои силы в таком творчестве и у вас все получится!

Но надо помнить, что дерево и все его производные надо защищать; антисептиками, декоративно-защитными красками, аквалаками. Это самое главное условие для всех материалов из дерева.