Деревянная лестница с площадкой

  В каждой поворотной лестнице непременно должны присутствовать такие элементы, как площадка или забежные ступеньки. Широкая распространенность такого типа лестниц обусловлена большим свободным пространством, а следовательно, и удобным поднятием на лестницу.

  Чтобы удачно установить поворотную лестницу, следует расположить ступени под разным углом по отношению друг к другу, получая поворот на 90° (такие ступени называются четвертьоборотными), 180° (полуоборотные). Если выпал случай, когда для постройки отведено мало места, лучшим вариантом для решения этой проблемы будет установить винтовую деревянную лестницу с углом в 360°.

Винтовая лестница. Дерево, ковка.

  За удобство при перемещении отвечает площадка, находящаяся между маршами, в то время как поворот разделяет конструкцию лестницы на два или более марша. Обычно, мы устанавливаем лестницу, заранее обговорив с заказчиком все детали проекта: удобно ли будет пользоваться, какие способы крепления лучше применить, обеспечивает ли расположение лестницы свободный доступ к ней, при этом не обязательно разделять конструкцию на две части одинакового размера. Иногда, рациональнее будет установить несколько ступеней, ведущих к повороту, и сделать верхнюю часть основной.

  Два  марша, разделенных площадкой, как раз и представляют собой обычную поворотную лестницу. Конструкции, где использовано две площадки, называют трехмаршевыми. Существуют разновидности лестниц как с одной площадкой, которая делит одномаршевую систему на две ветви с равным направлением, так и наоборот – лестницы, где два напротив лежащих пролета сходятся воедино на одной площадке, объединившись в верхний марш.

  Возникает логичный вопрос: какой вид лестничного марша выбрать – прямой или поворотный? Классический тип проекта, имеющего осевую линию, которая идет в одном направлении, мало того, что смотрится достаточно престижно, так еще и главным его преимуществом выступает неоспоримая безопасность заказчика при подъеме и максимальный комфорт. Однако, есть одна существенная причина, исходя из которой установление такой лестницы может стать головной болью как для исполнителя, так и для заказчика – это массивность лестницы. Такие постройки требуют достаточно места, но это условие, которое не всегда удается соблюсти. Ниже вам будут представлены три основных вида лестниц с площадкой.

 

Деревянная лестница с площадкой на бетоне

  Обычно, когда речь идет о лестнице, которая полностью сделана из дерева, подразумевается, что их строительство происходит в заводских условиях. Однако, отличие бетонной лестницы в том, что ее конструирование происходит на месте, где она будет стоять. Изготовление можно разделить на несколько этапов. Подготовительный этап представляет собой возведение специальной формы, которая в большинстве случаев изготавливается из древесины. После, укладываем арматуру и заливаем ее бетоном, имеющим повышенную прочность. Бетонирование происходит выкладыванием горизонтальных слоев одинаковой толщины. Примечательно, что перед заливкой каждого последующего слоя, предыдущий следует хорошенько выровнять.

Лестница из массива ясеня с площадкой на бетоне

  В технологическом плане такая лестница обладает теми же преимуществами, что и лестницы, изготовленные на металлической основе, однако отличие заключается в том, что у деревянной прочность и стойкость значительно выше. Так как конструкция достаточно массивна, следует обратить особое внимание на помещении, в котором планируется монтаж, а также на общую прочность поверхности, где будет установлена лестница.

Основным и важным этапом работы здесь будет являться облицовка деревом. На бетонной основе сделать это значительно легче, чем на металлической, однако придерживаться определенных правил все же стоит:

  1. Грунтование монолитной поверхности.
  2. Укладка изоляции, который предотвратит неприятный запах и гниение
  3. Настил ступеней на фанеру, закрепление, которое возможно осуществить с помощью саморезов, специального клея или дюбелей.

 

Деревянная лестница с площадкой на металлическом каркасе

Плюсом данной конструкции выступает относительная денежная  доступность такой работы для заказчика – ведь, зачастую лестницы на металлическом каркасе по стоимости не отличаются от тех, что полностью выполнены из массива. Устанавливая такую в свой дом, вы снижаете возможность гниения, присутствие скрипов и другие неприятности до минимума. К тому же, металлический каркас даст гарантию на высокую прочность и долгий срок службы лестницы. В качестве материала для обшивки выступает широкий спектр древесных пород: можно использовать как дорогостоящий дуб, так и более бюджетный вариант – сосну.

Лестница с площадкой из массива бука

 

Стоимость деревянной лестницы с площадкой

  Стоимость любой деревянной лестницы складывается из множества факторов: цена материала, работа мастера-столяра, работа установщика, наличие каких-либо элементов декора (например, балясины необычных форм, требующих изготовления на специально оборудованных для этого станках) и так далее. Стоит сразу оговориться, что, не смотря на конструкционные особенности, цена лестницы все равно остается за исходной стоимостью материала, из которого она изготовлена.

  Если вы остановились на варианте с бетонным каркасом, нужно понимать: цена существенно возрастет по той причине, что такой каркас обязательно потребует облицовки. Опираясь на свой опыт работы могу сказать, что часто заказчики смотрят в сторону украшения изделия оригинальной резьбой, покрытием лестницы патиной, золочением. Такие лестницы считаются эксклюзивными и стоят дорого, так как правило, изготавливаются в единственном экземпляре.

Эксклюзивная деревянная лестница с резьбой