Деревянные кровати и существующие стили

  К выбору деревянной кровати надо подойти основательно и взвешенно. Этот важный предмет спальни покупается на года. Срок службы мебели напрямую связан с ее качеством и износостойкостью. Следует узнать подробнее у продавца о производителе товара и породе дерева – материала изделия, его прочностных характеристиках.

Магазины предлагают деревянные кровати разных стилей: можно найти и старину, и классику, и современность.

Если интерьер спальни оформляется под старину, то может заинтересовать модель с четырьмя столбиками по углам каркаса. Эти интересные и стильные элементы могут быть видимым продолжением ножек кровати и значительно возвышаться над ней. Столбики бывают прямой геометрической формы, витыми, с узорами. Самостоятельно их можно сделать уникальными, пропитав древесину тональной морилкой или сделав особый декор.

Высокие столбики задают тон интерьеру сами по себе. Но могут быть использованы для крепления балдахина или полога, которые окажутся интересным элементом комнаты. Подобные кровати со столбиками появились в 16 веке и украшали дома Англии и Франции.

Любители классического стиля могут заинтересоваться другим типом кровати, напоминающей сани. Она так и называется, поскольку имеет декоративный изгиб древесины в изголовье и изножье. Обычно используется натуральная темная древесина или светлая, но тогда пропитанная темной морилкой. Этот тип кровати появился в начале 19 века.


Такую модель легко модернизировать самостоятельно, заменив изогнутый каркас узкими перекладинами. Это облегчит кровать и сделает ее прозрачной. Предпочтения обычно остаются на стороне изначальной классической модели.

Если спальня маленькая и нужно экономить место в дневное время, то лучше всего купить кровать с выдвижным механизмом. На вид она кажется односпальной. Но если есть необходимость, то из основания кровати выдвигается второе место, а есть модели и с выдвижным третьим местом. Эта модель незаменима в детской, если в семье несколько детей. Она также удобна при приезде ночующих гостей. 

Из современных моделей интересна кровать на платформе, которая тоже позволяет экономить место в помещении благодаря встроенным в это устройство выдвижным ящикам для вещей. Матрас кладут на деревянную поверхность или металлическую сетку. Эта модель может иметь деревянное или обитое тканью изголовье и считается образцом современного типа кровати. Такая кровать гармонично смотрится в спальне, решенной в азиатском стиле.