Эксплуатация и уход за деревянной лестницей

  Если Вы являетесь обладателем деревянной лестницы в доме, то Вам обязательно необходимо знать ряд правил пользованием ней. Это поможет увеличить срок службы лестницы, максимально сохранит изначальный внешний вид изделия.

 

правила эксплуатации и ухода за лестницейПравила эксплуатации лестницы

  1. Пользуйтесь лестницей аккуратно, не допускайте механических повреждений. Помните, глубокие вмятины не всегда можно восстановить.
  2. Не допускайте воздействия на поверхности ступеней абразива в виде мелкого мусора от подошв домашних тапочек.
  3. Соблюдайте температурный режим в помещении в пределах 18 - 21 градусов, влажность воздуха 40-60%. Для поддержания микроклимата используйте специальные устройства - увлажнители и осушители воздуха.
  4. В летний период в помещении, где установлена лестница из дерева, следует обеспечить кондиционирование воздуха в течении суток, даже если Вы постоянно не проживаете.
  5. Не допускайте попадания прямых солнечных лучей на поверхности лестницы.
  6. Не следует располагать в непосредственной близости от изделия нагревательные элементы (батареи, калориферы и т.д.). Это может привести к растрескиванию и деформации.
  7. Избегайте попадания влаги.
  8. Берегите лестницу от воздействия агрессивных веществ: хлорки, растворителей, спирта, уксуса, щелочей.

 

Правила ухода за лестницей

 Во время уборки лестницу следует вытирать тщательно отжатой тряпкой. Использование моющих и чистящих средств не допустимо, это может привести к появлению мелких царапин и пятен. Для удаления пыли в трудно доступных местах, используйте щетки с мягким ворсом. Допускается использование специальных полиролей, однако поверхность при этом может быть скользкой, что не безопасно.

 

Еще по теме:

Памятка заказчику столярных изделий