Гнутый поручень из дерева цена?

   Деревянные элементы неправильной формы очень сложны в изготовлении, требуют высокого профессионализма и компетенции мастера. Не исключением являются и гнутоклееные поручни лестниц из массива. Данные изделия по праву считаются одними из сложных в производстве, требуют большого количества специализированного инструмента, оснастки и времени. Отсюда и высокая  стоимость!

   Технология изготовления гнутого поручня подразумевает склейку отдельных ламелей из шпона определённой ширины и толщины в один пакет.  Причём, чем круче загибается поручень в плоскости, тем тоньше используются ламели. Необходимый изгиб поручня задают с помощью съёмных стоек-кондукторов, заранее установленных на готовом лестничном марше. Ламели склеивают между собой особо прочным клеем, а фиксацию их в нужном положении к вертикальным стойкам выполняют множеством струбцин. Сложность процесса склейки заключается в том, что клей очень быстро схватывается и работы необходимо проводить максимально оперативно. Одновременно в процессе набора и склейки могут участвовать 2 и более человек. Сушка длится несколько дней, это в дальнейшем исключает «эффект памяти» массива. После снятия всех струбцин, клееный поручень не выпрямляется и соответствует заданному изгибу. Далее в условиях столярной мастерской, изделие приобретает законченный внешний вид, подвергается шлифовке, отделке эмалями и лаками.

Нанесение клея на ламели

Пакет ламелей перед склейкой

Фиксация пакета ламелей к стойкам струбцинами

Фиксация пакета ламелей к стойкам струбцинами. Вид с верху

Наиболее трудоёмки в изготовлении гнутые поручни с резкими изгибами и изломами в нескольких плоскостях, выполненные с множеством сопряжений. Цена гнутого поручня из дерева от 12 000 рублей за погонный метр и зависит напрямую от степени сложности и объёма выполняемых работ.

Фрагмент гнутого поручня из массива дерева