Искусственное патирование в оформлении интерьера

  Некоторые интерьерные стили предполагают наличие в обстановке старинных вещей, но приобрести антиквариат удовольствие недешевое. На помощь приходит техника патинирования (искусственного состаривания различных предметов). 

Патина – естественный зеленоватый налет на медных, латунных и бронзовых изделиях, возникающий в процессе окисления в течение нескольких лет. 

Искусственное патинирование позволяет создать такой налет не только на металле, но и состарить деревянные поверхности: мебельные фасады, перила лестниц, шкатулки, рамы зеркал или картин. Искусственная патина наносится при помощи различных окисляющих растворов, красок и лаков. В зависимости от используемых материалов можно получить не только зеленоватый, но и фиолетовый или черный цвет налета. 

Где применяется патинирование 

Если этого необходимо, можно искусственно состарить современные предметы обстановки и декора. 

Стили, в которых такие вещи будут уместны:

Винтаж – направление в дизайне интерьера, где деревянная и металлическая и декор с налетом времени особенно актуальны. Они отдают дань семейным традициям, подчеркивая связь поколений. 

Шебби-шик (потертый блеск) – из названия стиля сразу можно понять, какие предметы используются в таком интерьере. Здесь техника искусственного состаривания станет основной идеей всего проекта. 

Прованс – романтическая обстановка французской деревни будет неполной без антикварной , которую натирают песком и чернят. 

Кантри стиль – в нем применяется техника патинирования металлических предметов. Ими можно разбавить большое количество деревянных вещей, обработанных нарочито грубо. 

Бохо – стиль, словно в зеркале отражающий привычки владельцев дома. Если ретро вещи нравятся хозяину, почему бы не смастерить для такого интерьера несколько милых безделушек. Потертая бабушкина шкатулка или кованый подсвечник, покрытый благородным налетом старины – все это отлично впишется в столь необычный стиль. 

Изделия, состаренные искусственно, стоят значительно дешевле настоящего антиквариата и выглядят более естественно и благородно, чем дорогие современные вещи. 

Что из предметов интерьера подвергнуть патинированию, и в каком количестве – дело вкуса владельцев дома или квартиры. При желании эту технику можно освоить самостоятельно или обратиться за помощью к мастерам. 

Старинная мебель и декор вносит в интерьер неповторимое очарование, поэтому искусственное патинирование пользуется популярностью и с успехом применяется для оформления определенных интерьерных стилей.