Когда следует производить монтаж деревянной лестницы?

   Посетители сайта, да и наши заказчики во время замера, часто задают мне один и тот же вопрос: «Когда и в какой последовательности  необходимо проводить работы по монтажу лестницы из дерева в доме?». Попробую ответить, при этом смоделировав классическую ситуацию.

В большинстве случаев бывает два развития событий:


Ситуация первая – очень часто встречающаяся.

Ремонт в доме идет полным ходом: строители выполняют штукатурные работы, параллельно укладывается керамическая плитка в санузле и на полах, монтируются натяжные потолки. Заказчик, как можно быстрее хочет завершить отделочные работы и заселиться под Новый год, успеть к рождению ребенка и т.п. Время поджимает. А тут еще лестница, будь она неладна!

 

dsc_2020-4.jpg

 

 Следует знать, что по времени лестница  делается не один день  и это достаточно  долгий процесс. Работы включают в себя: сушку древесины, ее раскрой и фугование, склеивание деталей, токарные и малярные операции, упаковка окрашенных деталей, доставка на объект и монтаж.

 

dsc_1997-4.jpg

 Однако, существует ряд проблем, на которые следует обратить внимание : монтаж деревянной лестницы, отделку железобетонного марша, облицовку металлического каркаса необходимо производить  только после завершения всех «мокрых  работ». Помещению необходимо дать высохнуть в течение двух – трех месяцев. Дело в том, все современные отделочные материалы - штукатурка, клеевые составы, шпатлевки затворяются на воде.  Влага очень медленно выходит из строительных материалов. С целью уменьшения избыточной влажности настоятельно рекомендуется производить проветривание помещений. Нормальная влажность способствует длительной эксплуатации лестниц из массива на долгие годы. К примеру, ж/б марш очень легко с окружающего воздуха впитывает  излишки влаги, которые с успехом отдает сухой древесине. Это способствует растрескиванию, деформации, короблению элементов лестницы. Лакированные поверхности деревянной лестницы теряют прочность  - изделие приобретает непрезентабельный внешний вид.
 

Ситуация вторая – идеальная.

 Очень редко, но все же встречаются заказчики, подходящие к монтажу лестницы в доме со знанием дела. Как правило, для них это уже не первый дом, они обладают достаточным опытом, знают последовательность и порядок проведения строительных работ. Заказывают лестницу и определяются с исполнителем работ они заранее. Пока лестницу изготавливают и лакируют, ремонт подходит к завершению. Лестница, как и положено, монтируется после отделочных работ и поклейки обоев с выдержкой по сушке два – три месяца. Ответственные компании, занимающиеся изготовлением лестниц профессионально, в течение нескольких лет, обязательно предоставят на свое изделие гарантии, и не под каким предлогом не будут соглашаться выполнять монтажные работы в доме, где отделочные работы еще не окончены. Чтобы с Вашей лестницей и другими столярными изделиями из дерева не произошло чего – то экстраординарного, в комнатах необходимо устанавливать увлажнители воздуха, особенно если имеются полы с подогревом.

 

dsc_2029-5.jpg

 

В идеале, перед монтажом вся мебель и сантехника должна быть поднята на второй этаж. Тем самым, Вы не столкнетесь с проблемами при ее подъеме по лестнице.

 

dsc_2050-5.jpg

 

Помните, что сколы, вмятины, полученные в последствии ударов, не всегда удается отреставрировать, а лаковое покрытие уже не будет таким безупречным. Правильно планируйте работы и порядок их выполнения, берегите свои нервы и деньги.

 

dsc_2075-5.jpg

 

С уважением, Сергей - мастер лестниц.