Комоды из дерева

   Прообразом современных комодов из дерева были сундуки. Ведь примерно до середины ХVII века все вещи хранились именно в сундуках, в которые позднее стали включаться выдвижные ящики. Эти ящики как раз и выступили ярчайшим характерным признаком, присущим современным деревянным комодам. Ещё одна история, связанная с комодами, гласит, что приблизительно в то же время вошло в моду устанавливать по нескольку сундуков небольших размеров друг на дружку. Пик популярности дубовых и ореховых комодов приходится на начало ХVIII века. В это время данные предметы мебели считались неотъемлемым атрибутом любого богатого дома. Для всех же прочих слоев населения деревянные комоды стали доступными только с середины ХIХ века. Хотя они не выходят из моды и поныне. Это объясняется вместительностью и функциональностью данной мебели. Кроме того, комоды из дерева, удачно смотрятся практически в любом интерьере.


комод из массива ореха   Современные комоды из дерева могут произведенными как в стиле «классик», таки притворять в жизнь экстравагантнейшие дизайнерские решения. Комод будет полезен любой комнате: будь то спальня, детская, гостиная, а уж тем более прихожая. Везде он сможет стать украшением интерьера. Деревянные комоды, вообще считаются наиболее удобными предметами мебели (не случайно данное слово переводится с французского именно так). На протяжении последних тридцати-сорока лет комод превратился в часть стенки и не выступал самостоятельным элементом мебели. Но, всё же, в последние годы он снова стал занимать вполне заслуженную солирующую позицию.

  В наши дни комоды из дерева можно отнести к двум основным направлениям – классического и современного стиля. Поклонники классики предпочитают дубовые, ореховые, вишневые или кленовые комоды, имеющие гнутые фасады и украшенные художественной резьбой. В последнее время в моду вошли искусственно состаренные деревянные комоды. Данные изделия способны создать достаточно реалистичное впечатление, будто бы ими пользовались в течение не одного столетия. Такое впечатление создаётся, благодаря царапинам и потёртостям, искусственно нанесенным на их поверхность. Ещё одним популярным направлением, следуя которому производятся комоды из дерева стиля «классик» - реконструкция моделей со старинных эскизов. Здесь ручками могут служить кованые элементы, изготовленные в виде фантастических цветов или причудливых завитков.

  Модели современных деревянных комодов, напротив, строго выдержаны в минималистском духе. Дизайн фасадов такой мебели отличает простота, металлические ножки и предельно лаконичная фурнитура. Цветовая палитра здесь может быть самой разной. Кроме того, приветствуются элементы, китайского, японского и марокканского стилей. Технический прогресс не обошел стороной и комоды. Так ныне комоды могут оснащаться раздвижными дверями. Чтобы выдвинуть ящик, на него достаточно просто нажать. Таким образом, отпадет необходимость наличия ручек.

   Отделываться комоды из дерева могут камнем, натуральной кожей, цветным витражным стеклом, металлами (если позволяют финансы полудрагоценными и в некоторых случаях даже драгоценными) и другими непривычными материалами. Приобретая комод, потенциальные покупатели уделяют пристальное внимание качеству данного изделия. Так толщина задней стенки должна быть не более пяти-семи миллиметров. Проверьте ящики, чтобы они без труда открывались, плотно закрывались, а также не оставляли щелей. Кроме того, двигаться ящикам следует по возможности бесшумно. Рисунки, выполненные на данном мебельном изделии, должны быть симметричными и четкими, поверхности же – аккуратными.
И, что немаловажно, покупать следует именно тот комод, который гармонично впишется в интерьер вашего жилища.