Лак для дерева. Какой он бывает?

  Изделия из древесины обычно красят или лакируют. Если хотят изменить цвет и защитить дерево, то его покрывают краской, а если хотят оставить рисунок дерево девственным, то покрывают лаком. Качественное покрытие лака защищает древесину от царапин, влажности, разных жучков и паразитов очень долгое время.

В этой статье разберём виды лака, их плюсы и минусы.

Что представляет собой лак

У него бывает разная основа – масло, смола, этиловый спирт. Но механизм защиты у всех одинаковый – они образуют на поверхности дерева защитную плётку, которая блестит при свете. Сила блеска лакированного покрытия зависит от типа лака.

 

Лак на основе масла

Им покрывают только мебель, для покрытия пола он не подходит, так как не имеет большой запас износостойкости. Состоит из масла и природной смолы.

При покупке этого вида лака, необходимо внимательно читать состав, так как большое количество смолы в составе уменьшает износостойкость покрытия, но увеличивает скорость высыхания.

Изделие, покрытое этим лаком, высыхает от 24 до 72 часов.

 

Смоляной лак

Покрывают только мебель. Основа бывает из природной (янтарная) или синтетической (термопластичная и термоактивная) смолы.

 

Лак на основе алкидов

Этим лаком покрывают паркет и деревянную мебель. Состоит из алкидной смолы, ускорителя высыхания и растворителя из нефти. Имеет отличную влагостойкость, высыхает за 2 суток. На полу прослужит около 3 лет.

 

Спиртовой лак

Им покрывают мебель, музыкальные инструменты, изделия кожи и стекла. Основа состоит из этилового спирта и смолы (составляет треть от всей массы). За счёт спирта скорость высыхания очень высокая – 30 минут и вещь можно использовать.

 

Алкидно-карбамидные лаки

Покрывают пол и изделия из дерева. Состоит из алкидной смолы и карбамида, но для высыхания должен быть добавлен кислотный отвердитель.

 

Эпоксидный лак

Очень устойчив к износу, влаги, идеально подходит для покрытия деревянного пола. Покрывают пол, двери. Для образования плёнки требуется эпоксидная смола.

 

Полиэфирный лак

Используют для покрытия мебели и некоторых музыкальных инструментов. Основой является полиэфирная смола.

 

Нитроцеллюлозный лак

Покрывают карандаши, музыкальные инструменты. Состоит из растворителя растительного происхождения, нитрата целлюлозы, смолы и пластификатора. Имеет не очень хорошее качество – со временем плёнка отслаивается.

 

Акрил-уретановый лак

Этим лаком покрывают стен и полов в саунах и банях. Не имеют запаха, разводится водой. Не дружит с холодом, поэтому нельзя наносить лак в холодное время года.

 

Алкидно-уретановый лак

Идеально подходит для водного транспорта. Основа состоит из алкидной смолы и растворителя с группой уретана.