Лестница из лиственницы. Плюсы и минусы

  Давайте поговорим о плюсах и минусах в изготовлении лестницы из лиственницы.
лестница из лиственницыВыделим 3 основных плюса:
1) данная древесина не боится влажности и устойчива к гниению во влажной, уличной среде.
2) лиственница хорошо поддаётся эффекту состаривания (брошерования) из-за состава в древесине очень твёрдых волокон и очень мягких волокон, таким образом мягкие волокна легко поддаются щётке, а твёрдые волокна почти не задеваются.
3) материал не слишком тяжёлый, если сравнивать с тем же ясенем, но оно и понятно, ясень то считается твёрдой породой, а лиственница средней твёрдости.
Поговорим о 5 основных минусах:
1) Древесина имеет очень большую стоимость за экземпляр высшего сорта, а если рассматривать сорта B и C, то цена за древесину сопоставима с ценой бука приличного качества, а бук, как известно - это уже разряд бюджетных, твёрдых пород древесин. Казалось бы, стоит ли "овчинка выделки?!", если можно за те же деньги получить лестницу из твёрдой породы дерева, которая не помнётся, если у вас случайно из кармана выпадут ключи на ступень. Так, мы плавно подошли ко второму минусу.
2) Данная древесина мнётся очень легко, сосна, конечно, мнётся полегче, чем лиственница, но всё же... Поэтому, изготовление, а так же дальнейшая эксплуатация требует обращения как с ребёнком, нежно и аккуратно.
3) Клиент платит большие деньги за древесину, которая по цене сопоставима с ценой элитного твёрдого дерева, а в итоге получает лестницу один в один по схожести с сосной (сосна самый дешёвый материал). Дело в том, что эти две породы, как две сестрицы похожи друг на друга цветом, текстурой, есть незначительное отличие по сучку. В принципе, человек не знающий даже отличить сосну от лиственницы не сможет.
4) Тот, кто решит сам сделать лестницу из лиственницы поймёт, что материал очень колкий, что придаёт своей опаски в работе. Так же замечено, что после строгания, ладошки и пальцы рук усыпаны в мелких, едва видимых занозах, материал крайне колючий и "коварный".
5)  Сучки. Обильность рыхлых, чёрных сучков, а те сучки, которые не рыхлые, прочные как сталь, инструмент тупят на раз два! В работе вылетают как пули и даже на ножах, если совсем уж не повезло- могут оставить выщербины. Обработке практически не поддаётся, его ломает, либо он вылетает.
  По нашему сложившемуся мнению, цена - вид не соответствует, данный материал лучше использовать где-нибудь на улице и особо круто, если будет эффект состаривания, тогда, возможно, будет оправдан вложенный бюджет. Для дома советуем ясень или бук. Ясень даже немного крепче дуба, отлично поддаётся патированию.