Лестница на крыльцо из дерева

  Крыльцо  загородного дома (дачи, сруба, коттеджа) -  это прежде всего, вход в Ваше личное жизненное пространство. Крыльцо должно быть не только красивым,  функциональным, но и оборудовано удобной, и безопасной лестницей. Распространение получили лестницы из бетона или кирпича, металла и дерева. Лестницы такого типа относятся к категории наружных лестниц. Однако для домов небольшой  площади обрели популярность  лестницы на крыльцо из дерева. Выбор обусловлен относительно низкой стоимостью изделия, в сравнении с конкурентами, упомянутыми выше.

 

лестница на крыльцо из сосны

                                                           

Выбираем материалы

Наружные деревянные лестницы  традиционно  изготавливают из массива хвойных, или реже твердолиственных пород  древесины.  Однако лучший  материалом для лестницы   станет лиственница!

Дело в том, что  процессе эксплуатации и длительном воздействия окружающей среды (дождь, солнце, снег, гололедные явления, перепады температур  и т.д.) древесина испытывает запредельные внутренние напряжения (разбухание или усушку), что неизбежно приводит к деформациям, короблению, изменению в худшую сторону внешнего вида. Лестница на крыльцо из лиственницы прослужит долго. Этот материал от природы очень прочный, плотный, хорошо пропитан древесными смолами.  Будет большой ошибкой остановить свой выбор на буке. На открытом воздухе, в отличии от эксплуатации внутри помещения, лестницы из бука сильно подвержены растрескиванию, интенсивному гниению. Если выбирать между ценой и качеством, то здесь в качестве альтернативы следует обратить внимание на изделия из сосны и ели.

 

Заказать лестницу на крыльцо или собрать своими руками?

В столярном производстве лестничные элементы изготавливаются из щита, склеенного клеем ПВА из строганных  заготовок – (ламелей). Однако клея на основе дисперсии ПВА имеют свое предназначение, а именно для внутренних и наружных (с отвердителем) работ. Лестничные заготовки, склеенные особо прочным клеем не «развалятся» на открытом воздухе, а лестница долгое время будет иметь безупречный внешний вид.

Если  Вы располагаете свободным временем, необходимым инструментом, и опытом работы, то дешевле будет изготовить и собрать лестницу на крыльцо из дерева своими руками из заготовок, купленных в строительных магазинах. Но зачастую, качество покупных лестничных элементов, сделанных на поток, как правило, желает лучшего!

Другое дело - проверенная столярная мастерская (не путать с  заводом по производству лестниц). Здесь и сортность  дерева подберут, обеспечат склейку деталей «правильным» клеем, да и шлифование выполнят на высоте. Но в этом случае стоимость изготовление лестницы для крыльца будет на порядок выше, а выполнение заказа следует ждать в порядке очереди.

 

Чем покрывают наружные деревянные лестницы?

Поверхность лестницы после монтажа необходимо защитить от внешнего воздействия. Существуют несколько вариантов проверенных временем:

  1. Окраска лестницы красками и эмалями для наружных работ.
  2. Нанесение защитного твердого воска.
  3. Лакирование профессиональными материалами на водной основе.