Лестница на мансарду

   Мансарда значительно увеличивает полезную площадь застройки, благодаря   уже готовым несущим конструкциям чердачного помещения. Лестница на мансарду  несколько отличается от лестниц  домов большой площади. Это связано, прежде всего, отсутствием лишнего места под лестницу в домах мансардного типа. Из-за этого мансардные лестницы имеют более крутой угол наклона и неширокую ширину марша. Частично данную проблему сможет решить  лестница  "гусиный шаг" или "самбо". Такой тип лестницы на мансарду наиболее выигрышный  и позволяет сохранить полезную площадь Вашего помещения. Но стоит помнить, что лестницы данного типа менее удобны,  имеют большой угол наклона (иногда более 45 градусов) и лишняя осторожность и внимание при подъеме и спуске не будут лишними!

лестница на мансарду из бука

                                Лестница на мансарду из бука

 

    Лестницу на мансарду следует начинать конечно же с проекта. Основных типовых схем лестниц , применяемых при строительстве малоэтажных домов несколько:

  1. Лестница одномаршевая.
  2. Лестница одномаршевая с площадкой.
  3. Лестница с забежными ступенями.
  4. Г – образный лестничный марш с забежными ступенями и поворотом наверху.
  5. Г – образный лестничный марш с забежными ступенями и поворотом внизу.
  6. Г – образный лестничный марш с площадкой.
  7. Z – образная лестница с забежными ступенями внизу и наверху.
  8. П – образная лестница с забежными ступенями и площадкой.
  9. П – образный марш с забежными ступенями.
  10. П – образная лестница с межэтажной площадкой ( иногда площадка состоит из нескольких забежных ступеней).
  11. Винтовые лестницы с центральным стержнем и без него.

Строительство лестницы на мансарду

                            Строительство лестницы на мансарду

 

   Выше приведенные схемы не имеют конкретных числовых параметров  (размеров) и рассчитываются индивидуально. Самой удобной, практичной, и недорогой лестницей на мансарду станет одномаршевая лестница. При проектировании  стоит учитывать тот факт, что нестандартные лестничные элементы существенно увеличивают стоимость изделия. Особое внимание стоит уделить месту выхода лестницы на второй этаж. Из - за особенностей крутой крыши, в случае  очень близкого расположения  лестничного проема, лестница на мансарду может стать не только не удобной, но и небезопасной. Здесь существует большая  вероятность получения травм (человек будет постоянно биться головой или плечами о стены крыши при выходе на второй этаж или спуске).

монтаж ограждения для мансардной лестницы

                      Монтаж ограждения для мансардной лестницы

 

   Дизайн лестниц и материалы могут быть различными, но наиболее часто при изготовлении лестницы на мансарду используют дерево. Деревянные лестницы имеют прекрасный внешний вид, от них веет теплом и уютом! В качестве материалов мансардных лестниц мастера используют сосну, бук, ясень, дуб. Лестницы из бука или ясеня изготавливаются из прочной и крепкой древесины и прослужат не один десяток лет. В качестве отделки ступеней и прочих элементов лестницы используют морилки, лаки, вощение.

 

Деревянная лестница (сосна, бук, ясень) на мансарду - изготовление, доставка, монтаж

  •  Краснодар    8(918)290-01-00
  •  Ростов-на-Дону   8(918)501-67-85