Лестница в дом

   Мой дом – моя крепость! Гениальное выражение уже давно кем-то сказанное. В  этой статье мы поговорим о неотъемлемой  части интерьера двухэтажного дома – о лестнице. Лестница в дом, по сути, является визитной карточкой, важнейшая составляющая комфортного проживания, логическим продолжением  интерьера. Первым делом еще на этапе проектирования очень важно определится с дизайном лестницы в доме, а также с типом  и материалами.  Лестницы на второй этаж дома могут выполнятся  из комбинаций разнообразных материалов.

лестница в интерьере дома

                                      Лестница в интерьере дома

 

   К примеру, оригинальный внешний вид ограждению лестницы могут придать художественная ковка, элементы из стекла и нержавеющей стали. В качестве облицовочного материала ступеней лестницы для загородного дома можно остановить свой выбор в пользу натурального камня, керамической плитки, дерева. Спиралевидные, винтовые, дугообразные лестницы прекрасно подойдут в дома большой площади, станут  предметом гордости хозяев, подчеркнут утонченность и изысканность интерьера.  Подобные типы лестницы крайне трудоемки в изготовлении, сложны в  монтаже и как следствие очень дороги. Наибольшую популярность и распространение в частном домостроении получили маршевые лестницы. Деревянные лестницы для дома этой конструкции отличаются максимальными параметрами комфорта, простотой изготовления, считаются максимально удобными.

лестница из массива бука в доме

                          Лестница из массива бука в доме

 

   Лестницы маршевые  прекрасно зарекомендовали себя в качестве дачных лестниц, лестниц для коттеджей и загородных домов. При расчете лестницы в дом следует максимально эффективно использовать внутреннее пространство, отведенное под лестницу, учесть расположение инженерных коммуникаций и радиаторов отопления, уделить внимание эффективности освещения. Если позволяет помещение, то обязательно следует проектировать максимально безопасную лестницу с углом наклона не более 40 градусов. Статистика свидетельствует, что от травм полученных дома на лестницах в США ежегодно гибнут около 4000 человек, а в Японии порядка 600. К сожалению,  подобная статистика в России не ведется.

маршевая лестница в доме

                                    Маршевая лестница в доме

 

   Разумеется, тщательно продуманная, добротно сделанная лестница в дом предприятие не из дешевых и потребует значительных денежных вложений и времени.  Поэтому постарайтесь учесть все мелочи проекта, прибегнув если необходимо к консультации опытного архитектора или мастера – лестничника.

отделка бетонной лестницы в доме деревом

   Отделка лестницы в доме деревом Ростов

 

   Не для кого не секрет, что самые востребованные лестницы в дом  - деревянные лестницы!  Древесина в качестве отделочного материала прекрасно подойдет  к любому интерьеру и архитектурному стилю. Деревянные лестницы изготавливаются из массива древесины хвойных и твердолиственных пород.  Лестницы из сосны или ели  подойдут для домов с невысокой проходной нагрузкой (дачи, садовые домики).  Лестницы же из ясеня, бука, клена предпочтительно устанавливать в помещениях с высокой проходимостью и интенсивной нагрузкой. Лестницы из твердых пород древесины длительное время сохраняют безупречный первоначальный внешний вид, не боятся ударов, на их поверхности не образуются вмятины и сколы. Особое внимание следует уделять уходу за лестницей, но это отдельная история.