Лестницы для квартиры

    Жить комфортно - это жить красиво! Проблему комфортной жизни в мегаполисе нам  помогает решить приобретение  собственной квартиры большой площади.  Но основная проблема подобной недвижимости – лимит пространства, в следствии, "урезанной"  планировки многоэтажных домов.  По этой причине, квартиры большой площади  строят многоуровневыми. Подобные архитектурные решения дают максимальные возможности  индивидуальной планировки и дизайна. И здесь без лестницы не обойтись!  Итак, обо всем по порядку.

лестница для квартиры из дерева

                      Лестница для квартиры из дерева

 

Проблемы проектирования лестниц для квартиры.

  Зачастую приобретают квартиру  с уже готовой лестницей! В условиях дефицита полезной площади, архитекторы стараются втиснуть максимально компактную лестницу, но иногда такие решения делают лестницу менее комфортной и даже небезопасной. К сожалению, в ряде случаев тип лестничной конструкции не возможно изменить по причине малого пространства, нет возможности переноса коммуникаций, проведения дорогостоящих демонтажных работ и проблем жилищного характера ( шум, пыль, вибрации, соседи).

bez_imeni-4_0.jpg

 

Марш есть, а чем его облагородить?

   После сдачи дома и ухода строителей собственнику  достается уже готовый лестничный вариант. Самое обычное исполнение маршей -  бетон, кирпич, металлический каркас. Каждый из материалов может быть применен при возведении лестниц для квартир. Иметь в квартире  относительно хорошо залитый марш это пол дела, еще необходимо красиво и качественно его облагородить.

   Традиционно облагораживание бетонных маршей и металлокаркасов квартирных лестниц выполняют  деревом.  Древесина вне времени, вне конкуренции! Но если помещение ориентировано на определенный  дизайнерский стиль вариантами отделки могут служить: камень, керамическая плитка, стекло, пластик, ковка,  применяются всевозможные комбинации этих материалов.

отделка бетонного марша деревом и плиткой                                                                                                                                                                                                  

      Отделка бетонного марша деревом и плиткой Ростов

ступени из ясеня, браширование белая эмаль

     Деревянные ступени на бетонное основание лестницы

 

   Если Вы все же отдали предпочтение дереву, в этом случае стоит остановить свой выбор на древесине твердых пород. Лестницы из бука, ясеня, дуба будут необычайно красивыми и долговечными, а выразительная текстура лишний раз подчеркнет натуральность материала! Конструкции, выполненные из мягких пород (сосна, ель, лиственница) не лучшим образом зарекомендуют себя по истечении  времени, хотя и стоят на порядок дешевле элементов из твердых пород. Мягкая древесина дает  большую усадку,  на ее поверхности  будут заметны глубокие вмятины и сколы, следы от ударов.

 

Чем покрывают деревянные лестницы для квартир?

   Распространенным покрытием является прозрачная отделка лаком с сохранением естественного цвета и текстуры древесины. Такую поверхность легко можно будет восстановить, при необходимости даже не прибегая к услугам специалистов паркетчиков. Наиболее интересным вариантом отделки на сегодня является отделка с применением тонировок различных цветов, белых эмалей, восков, использование патины со «специальными эффектами».

ступень из массива, ясень, браширование                                                                                                                                                                                                    

    Фрагмент ступени. Браширование, белая эмаль, патина

 

   Соответственно такое покрытие будет стоить на 10 -20 % дороже, чем обычное. Лаки на водной основе гораздо предпочтительней при отделке лестниц для квартир. Они, как и масло - восковые составы считаются самыми экологически чистыми.

 

Деревянная лестница для квартиры на заказ

  • Краснодар    8(918)290-01-00
  • Ростов-на-Дону   8(918)501-67-85