Лестницы из лиственницы. Преимущества и недостатки.

   Лиственница в России распространена в Сибири и на территории Дальнего Востока, имеет промышленное значение. Текстура контрастная бурого цвета, неоднородная. Пиломатериалы из лиственницы используются при строительстве, в мебельном и химическом производстве.

Преимущества: Древесина лиственницы крепкая, прочная (тверже, чем у сосны и ели, но мягче чем у дуба, ясеня, граба и клена), очень стойкая к гниению и поражению грибками и насекомыми.

Недостатки: Довольно смолянистый пиломатериал, с множеством смолянистых карманов и ходов. По этой причине обязательно использование грунтов-изоляторов при лакировании лестничных элементов. Древесина лиственницы склонна к значительному растрескиванию и короблению, требует более деликатной и выдержанной сушки. Сортность предлагаемых пиломатериалов на внутреннем рынке желает лучшего, так как самая лучшая древесина лиственницы отправляется на экспорт.

Выводы:

Лестница из лиственницы отличный выбор, если изделие эксплуатируется на открытом воздухе (уличная лестница, деревянное крыльцо и т.д.) или в местах с повышенной влажностью (бани, подвалы, не отапливаемые помещения).

лестница из лиственницы