Лестницы из ясеня

  Характеристика материала

Лестницы из ясеня без преувеличения  считаются элитными. Ясень он же Fraxinus ( лат.) - представитель твердолиственных пород семейства маслиновых. Достигает высоты 18 – 30 метров с диаметром ствола  55-80 сантиметров. Во всем мире насчитывается около 65 видов. Плотность 700 кг/куб.м., твердость 4-4,1. На территории России встречаются около 10 видов, но наиболее распространен – ясень обыкновенный. Древесина ясеня очень крепкая и твердая, но при этом  довольно пластичная. Из нее изготавливают облицовочный шпон, фанеру, паркет, элитную мебель, используют при постройке кораблей, элементов машин и механизмов, работающих под серьезными нагрузками. В древности из ясеня наши предки изготавливали орудия охоты, труда и быта.

 

                   лестница из ясеня

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изготовление лестниц из массива ясеня. Особенности

 Деревянные лестницы из ясеня, как и дубовые, выполняются исключительно из сухой высокосортной древесины. Вообще ясень считается  младшим братом дуба и по показателям механических характеристик очень схож с ним. Благодаря отличной гибкости массив ясеня используется при изготовлении исключительно сложных элементов, таких как гнутые поручни, тетивы поворотных лестниц. В плане практичности и дальнейшей эксплуатации можно утвердительно сказать, что лестницы из массива  ясеня в перспективе «не преподнесут ни каких сюрпризов» в отличии, например лестниц из бука. К сожалению, главный его недостаток это ограниченное предложение на Российском  рынке, и как следствие высокая цена.

 

комбинированная лестница ясень ковка

                                             

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ступени для лестниц из ясеня изготавливаются по той  же технологии, что и для элементов из других древесных материалов, но большее внимание уделяется подбору ламелей по оттенку, в связи с серьезной градацией заготовок (пестростью). При прозрачной отделке детали лестниц окрашивают преимущественно в темные цвета, подчеркивают текстуру с помощью медленных растворителей. При непрозрачной же отделке предпочтение отдается исключительно белым эмалям, а поры заполняют патинами с эффектами «металлик» и «зелень».

 

5_0.jpg

                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Достоинства ясеневых лестниц

Ясень – идеальный материал для изготовления лестниц. Очень плотный, крепкий, прочный, с выразительной текстурой, хорошо тонируется. Элементы лестницы из ясеня практически не подвержены короблению и растрескиванию, а глубокие поры отлично выделяет патина.

 

Недостатки

   Цена лестницы из ясеня выше на 20-40 % стоимости лестниц из массива бука, но они дешевле дубовых. Качественная  лестница  близка к цене автомобиля и потребует от Вас не малых денежных средств. Но если Вы все же решили заказать лестницу из ясеня, то Вы не прогадаете - это правильный и разумный выбор!

 

Вам будет интересно:

Лестницы из сосны

Сколько стоит обшить бетонную лестницу деревом?

Выбираем дерево для лестницы