Лестницы в Ростове и Краснодаре

   Cегодня лестница в доме важнейший элемент согласования пространственных решений!  Она является связующим узлом между различными высотными точками нашего жилища, по праву считается определенной гордостью интерьера. Но стоит не забывать, что лестница, не смотря на свои выдающиеся достоинства,  является объектом повышенной опасности. Поэтому проектировать лестницу, выбирать ее тип необходимо заранее – это позволит Вам избежать множество ошибок в будущем.

 

лестница ковка и дерево

                     Ковка и дерево - классика лестничной моды !

 

   Немало написано по этой теме различных статей, рекомендаций, но на практике мы сталкиваемся с множеством проблем неописанных в информационных источниках. Определяющим показателем комфортной лестницы является размер ступеней. Именно они задают тон всей лестничной конструкции в целом, а их форма и вариант исполнения регламентируется исключительно проектом!

   Основная задача при проектировании лестницы в частном доме это правильный математический расчет ее элементов, выбор места расположения и материалов из которых она будет изготовлена.  Тем самым мы задаем крутизну лестнице, а следовательно удобство и безопасность. Не стоит проектировать лестницу в жилом помещении с углом наклона более 40 градусов, так как со временем «штурмовать» такой объект будет все сложнее по причине старости. Однако и очень пологая лестница не может называться удобной, поднимаясь по ней приходиться  совершать лишние движения, попросту частить!

Из каких материалов изготавливают лестницы ?

   Современные лестницы делают из разных материалов. Активно используются: древесина хвойных и твердых пород (сосна, ольха, бук, ясень, каштан, дуб), металлы и их сплавы (нержавеющая сталь, бронза, латунь, алюминий, медь), стекло, натуральный камень. Но на практике  лестницы выполняются из комбинации вышеперечисленных материалов,  руководствуясь общим дизайном помещения.  К примеру, сварной металлический каркас облагораживают натуральным деревом,  при отделке монолитного бетонного марша  возможно применение на ступенях дерева и керамики, а в качестве ограждения ковки.  Как говорится кому, что нравится!

винтовая деревянная лестница

                         Лестница спиралевидная


   Лестницы из массива дерева наиболее популярны  в частных интерьерах. Древесина – натуральный, теплый на ощупь материал, с красивой неповторимой текстурой. Деревянные лестницы вызывают исключительно положительные эмоции, подчеркивают изысканность интерьера. По конструктивному исполнению деревянная лестница может быть выполнена на косоуре или тетиве. По своей сути оба варианта несут общий смысл надежной и  крепкой основы для крепления ступеней. При  изготовлении различных конструктивных элементов деревянных лестниц отдают предпочтение твердым породам древесины, которые считаются наиболее долговечными. Сложные и дорогие типы лестниц (винтовые и спиралевидные) облагораживают фанерой, шпоном лиственных пород, декорируют резными элементами.

красивая деревянная лестница в доме

                 Лестница из дерева в интерьере


    Металл еще с давних времен заслужил репутацию прочного, надежного материала при изготовлении лестниц на заказ.  Сегодня из металла в большинстве случаев изготавливаются лестницы специального назначения (противопожарные, промышленные, строительные). При возведении монолитных лестниц используется  арматура в качестве конструктивного элемента и металлопрокат в роли несущих балок. Лестничные конструкции, сделанные из металла, выглядят легковесными, основательными. Однако при всех преимуществах металлические лестницы имеют и главный существенный недостаток – они окисляются на открытом воздухе, под воздействием влаги, агрессивных газов. Широкое распространение в строительстве лестниц получили алюминиевые сплавы (АД 31, 1925Т) и стали различных марок (ВСт3пс, ВСт3сп,ВСт3кп). Для защиты от коррозии металлические каркасы из углеродистых сталей покрывают специальными составами, лаками, порошковыми красками. Ограждения лестниц эксплуатируемые вне помещения в основном изготавливают из коррозионно – стойкой нержавеющей стали 10ХНДП и ее аналогов. Конструктивные элементы лестницы соединяются с помощью сварки, болтовых соединений, клея. Но внутри помещений металл зачастую комбинируется с деревом, стеклом.

лестница в стиле хай-тек

          Лестница в стиле "хай-тек"

   Особые требования предъявляются к материалам, из которых выполнены ступени. Поверхность должна быть не скользкой, следует выбирать  материал или покрытие с высоким коэффициентом трения.

   В наши дни строительные магазины предлагают уже готовые типовые решения с фиксированными размерами, но такие лестницы не всегда подойдут, в следствии расхождения фактических высот (согласитесь - лестница проектируется индивидуально под Ваш дом, а не наоборот). Готовые варианты не всегда удобны, да и  дизайн и вариант отделки уже давно выбрали за Вас. Иное дело – мансардные компактные лестницы. К ним требований поменьше, выгоднее будет  купить такую  лестницу в ближайшем магазине по причине экономии времени и средств. Если есть определенные навыки, инструмент  можно попытаться сделать лестницу своими руками, но подобная конструкция значительно будет отличаться от лестниц изготовленных специалистами. Руководствуясь книгами из серии «Домашний мастер», будет трудно обеспечить точную подгонку деталей, идеальное качество обработки и т.д.  Но выбор всегда остается за Вами!

 

Вам будет интересно:

Видео отделки бетонной лестницы с забежными ступенями

Отделка лестниц в Новочеркасске массивом бука

Облицовка бетонных лестниц деревом

Лестница из ясеня в Краснодарском крае

Фото наших лестниц