Материалы для столярно-плотницких работ

Для того чтобы из материалов для столярно-плотничных работ получились качественные изделия, необходимо подобрать сухую породу древесины хвойных деревьев. Это не только оправдает труд, но и даст возможность использовать желаемое изделие достаточно долго, с сохранением качества. Тогда не возникнет тревоги за ее дальнейшее состояние в готовом виде, в процессе работы древесина с легкостью будет строгаться, и любое покрытие краской равномерно ляжет на ее поверхность. Хорошо высушенный материал поддается крепкому склеиванию. Влажность древесины допускается, но малый ее процент – до 10 - даст лучший результат столярного мастерства, при котором грамотно выполненное изделие будет отличаться высокими показателеми качества. 

stolyarno-plotnickie_raboty.jpg

Доски с ровными краями, полученные при их равномерной обрезке после того как заканчивается процесс пиления называются обрезными. Они различны по толщине, бывают тонкими и объемными.



Длительность сушки обрезных досок из древесины намного меньше, чем необрезных. Если сначала выстрогать древесину, а затем просушить – это сократит время обработки, в отличие от длительной сушки сырья, не подвергшегося процессу строгания.



В столярно-плотничные материалы включают и брусья, где их толщина превалирует над шириной, не превышая 100 мм. Критерии выбора древесины помогают разобраться в конечном подборе отличного материала для столярно-плотничных работ. Поэтому, в первую очередь нужно обращать внимание на основные характеристики покупаемой продукции.