Мебель из массива. Анализ пород древесины

Мебель из натурального массива дерева относят к группе престижных изделий, в связи с этим не многие могут себе её позволить. 


Как правильно выбрать мебель из натурального дерева 


Проверяем древесину на качество 

В мебельном салоне предельно сложно узнать, качественное дерево использовалась в процессе изготовления готовых предметов мебели или нет. Добросовестные изготовители на стадии производства внимательно изучают деревянные заготовки и сразу же бракуют непригодные фрагменты. Исключаемы те детали, где имеются сучки, чрезмерно густые годовалые кольца, так как они ухудшают свойства прочности будущего изделия. Покупатели могут всего лишь визуально для себя обозначить, есть ли сверху вкрапленность, различные пятна, странные разводы. Факт наличия подобного свидетельство грибка, который заразил дерево задолго до использования в производственном цикле. 


Породы дерева 

Качество мебельных изделий сделанных из массива прямо зависимо от породы используемого в производстве дерева. В большинстве случаев из определённой породы производят конкретные элементы. 


Береза больше всего востребована в производстве мебельных изделий и комплектующих. Сама береза в достаточной степени крепкая. Основная отличительная особенность от могущественного дуба короткий срок службы. Готовые элементы из березы внешне выглядят изящно, только требуется стараться выбирать такие предметы мебели, на плоскости которых минимум смоляных карманов и конечно же сучков. 


Сосна. Она мягковатая, в связи с этим годится для производства различных вспомогательных элементов, аксессуаров или каркасных оснований для кроватей и диванов. Отдельные детали, сделанные из неё, не предназначаются для слишком частой эксплуатации. Тем не менее, в свободной продаже, возможно, встретить разнообразную мебель, сделанную из сосны, которая в сравнении с другими стоит на порядок дешевле. 


Дубы и ясени, бук и клён относят к твёрдым породам. Все перечисленные породы дают возможность играть с палитрой цветов от наиболее светлого до темно-золотистого. Из такого дерева делают настоящую элитную мебель. В настоящее время из отечественного ясеня и клёна почти перестали делать оригинальные предметы декора и интерьера из-за дефицита материала. Что касается дуба, напротив, широко применим. 


Бук. Рекомендуем для светлых изделий. По причине того, что способен гнутся, из этой породы зачастую делают изогнутые части мебели. 


Обработка дерева 

Процесс производства непременно включает обработку поверхностей защитными средствами, которые тормозят развитие грибка, а также исключают расслоение после высыхания и появления вздутий. Снаружи поверхность должна быть вскрыта защитным лаком, который эффективно защищает от действия ультрафиолетовых лучей, влаги. Лаковое вскрытие преимущественное имеет значение для уличной мебели или для тех мебельных изделий, которые непосредственно предназначены для душевой комнаты или ванны.