Облицовка лестниц плиткой, камнем, деревом

  Обычно изготовленную или же разрушенную лестницу необходимо облицевать различными материалами. Приведем пример: облицовку бетонного крыльца делают для более красивого дизайна. Лестницы из металла облицовывают деревом, чтобы добиться меньшего шума. В настоящее время часто используется облицовка керамогранитом, который имеет шершавую поверхность. Он пришел на замену скользким плиткам.




Казалось бы, облицевать лестницу не представляет никаких трудностей. Все, что необходимо сделать, это покрыть материалом вертикальную и горизонтальную плоскость. Но не все так просто, как кажется, на самом деле мастер при облицовке лестницы должен знать много нюансов и тонкостей.



Облицовка выполняет две задачи: первая – придать эстетичный вид лестнице; вторая – повысить эксплуатационные качества. Эксплуатационные вопросы обычно ограничивают придание ступенькам противоскользящих свойств. Поскольку облицовкой усилить конструкцию практически невозможно.



Самым распространенным методом является облицовка плиткой. Сделать ее можно практически на всех конструкциях. Сама лестница может быть сделана из любого материала, быть какой угодно формы, прямой или винтовой. Необходимо помнить, что при работе с поверхностями с небольшой жесткостью применяют клеящие составы, которые предназначены для неустойчивых поверхностей. Также имеется альтернатива – плитку фиксируют различными крепежными приспособлениями (фиксирующие планки, шурупы и т. д.). 



Необходимо запомнить, что работу по облицовке начинают снизу вверх. Плитка подступенка должна быть накрыта поверх плиткой проступи. Благодаря этому швы будут менее заметны. Если сделать наоборот, будет необходима точная подгонка деталей, что затруднит всю работу. В первом случае будет возможно хорошо заполнить пустоты клеящим составом. Во втором случае работать будет неудобно, а также будет не полностью заполнено составом пространство в промежутках между плиткой и лестницей. Велик риск нарушения сцепления между элементами. Однородные швы получить практически невозможно.



Если при ремонте лестницы невозможно прекратить поток людей, облицовку делают в два этапа. При этом с одной стороны лестницы оставляют рабочий проход, тем временем с другой стороны кладут плитку. Когда облицовка схватится, приступают к другой стороне.



Сейчас рассмотрим облицовку деревянными досками металлической лестницы. В данном случае можно улучшить эстетику элементов здания, а также укрепить конструкцию, предавая ей дополнительную жесткость. В данном случае мы не будем разбирать комбинированный вариант, а рассмотрим, как крепятся деревянные накладки на металлические ступени.



Одним из лучших способов крепления для облицовки будут служить шурупы. Работа с ними никаких сложностей не представляет. Хорошо, если лестница расположена так, что позволяет выполнять крепление накладок снизу. В таком случае делают так: в металлической ступени просверливается два ряда отверстий, расстояние между которыми пятнадцать–двадцать сантиметров. Они должны отходить от края проступи не менее чем на два–три сантиметра. Сверху кладется деревянная доска толщиной тридцать миллиметров. Затем доску необходимо зафиксировать струбцинами, после чего она закрепляется шурупами в заранее подготовленные отверстия.



Чтобы конструкция выглядела привлекательнее, панель облицовки размещают, так чтобы она выступала немного за металлическую панель. У края проступи необходимо снять фаску, после чего округляют углы наждачной бумагой – это делается против скалывания краев дерева. Для облицовки используют твердые породы древесины.



Рассмотрим облицовку натуральным материалом, например, мрамором – самый красивый и редкий способ. Чаще всего данный вид облицовки используют в частных домах, а также крупных фирмах, которые позиционируют себя очень солидными, поскольку такой материал стоит дорого. 



Если природный камень имеет толщину не более полутора сантиметров и размер примерно тридцать на тридцать, тогда облицовку делают так же, как обычной плиткой. Если плита большого веса, а облицовку необходимо сделать сбоку лестницы, где не существует опоры, дополнительно натуральный материал закрепляют анкерами. Используются сквозные анкеры, после чего монтажные отверстия заполняют раствором, цвет которого совпадает с оттенком натурального материала. Иногда плиту приклеивают с другой стороны с помощью клея. Дюбеля из пластика, клиновые и самозатягивающиеся анкеры не используют, потому что даже самая толстая плита раскалывается удивительно легко.



Кажется, все правила обсудили. В остальном облицовка ничем не отличается. Используются одинаковые материалы и методы работы при облицовке потолков, стен, полов.