Оформляем квартиру в стиле кантри

   На данный момент всё большей популярностью пользуются домашние интерьеры в стиле кантри. Комфорт и необычность этого интерьера передают всю прелесть крестьянской жизни и помогают перенестись во времена, когда жили наши предки. Слово «кантри» с английского языка переводится как «языческий» и «деревенский», а эти характеристики как раз и являются главными принципами в данном стиле. А значит, и направление «кантри» в интерьере включает в себя деревенский и языческий тип построения. «Деревенский» интерьер представляет собой простоту строений с использованием только экологически чистых материалов и ничего более. «Языческая» часть применяется в разных культурах стран и поколений, будь это белорусский либо викторианский домик. Но языческие принципы могут и не использоваться при строительстве, так как основными факторами в этом интерьере является лёгкость в построении, простота, надёжность и природные материалы.
interer_komnaty_v_stile_kantri.jpg

Есть несколько способов и подсказок, с помощью которых можно превратить интерьер в стиль кантри:

1. Подбор правильных цветовых оттенков

Для интерьера лучше подобрать более спокойные и лёгкие цвета. Чаще всего при создании этого интерьера используются голубой или зелёный, или беж. Но можно применять более летние и природные гаммы цветов, такие как желтый, светло-коричневый, персиковый, золотисто-багряный, терракотовый и другие. Для стен используют однотонные цвета и лёгкие типы цветов, в которых не присутствуют четко выраженные и яркие оттенки. Краски нужно подбирать насыщенные и не слишком яркие, но и не тусклые. Сильно выраженные оттенки лучше пока не применять и оставить на дальнейшее создание и доработку интерьера.


2. Подготовка и выбор природных строительных материалов

polochka_dlya_cvetov.jpgГлавной характеристикой при покупке этих стройматериалов является простота и экологичность. Поэтому глаз сразу же останавливается на камне или на дереве. На сегодняшний день в магазинах предоставляется большой спектр искусственных материалов, которые очень схожи с натуральным камнем или деревом. Но при этом они сильно отличаются от природных материалов своей низкой ценой, износоустойчивостью и простотой в уходе. Для примера можно рассмотреть искусственный камень. Сочетание камня или кирпича с декоративной штукатуркой будет замечательно смотреться на стене. Кроме того, вместо камня и кирпича можно наклеить обои, но выбирать стоит либо бумажные, либо обои с имитацией тканой поверхности и не слишком красочными изображениями. Стены из дерева можно не трогать и оставить так, как есть, но половицы лучше приподнять и нанести на них слой лака.


3. Расстановка мебели в стиле кантри

krovat_v_derevenskom_stile.jpgДля интерьера в стиле «кантри» лучшим предложением является плетёная мебель и мебель из натурального дерева. Такая мебель будет замечательно подходить, к примеру, к креслам-качалкам или легковесными креслам, сделанным из лозы или ротанга, и придавать уют вашему дому. В стиль "кантри " обязательно должны входить старинные и антикварные вещи, например, кухонные столы, старинные шкафы, сундуки из дерева, изготовленные по сохранившимся схемам и чертежам. Спальню лучше не перегружать большим количеством мебели, следует поставить только платяной комод с кроватью. Многие дизайнеры утверждают, что камин является обязательной частью в стиле кантри. Но если нет возможности установить камин, то можно просто его представить с помощью таких предметов, как решётка для камина, угли для розжига, подставка для свечей, кочерга и другие предметы, с помощью которых можно создать иллюзию камина.


4. Оформление интерьера антикварными и природными элементами

Чтобы дополнить интерьер, устанавливаются вещи, изготовленные под старину, например, деревянные сундучки, сплетённые корзинки, глиняные изделия. Для глиняных предметов можно выделить отдельную полочку и чем разнообразней будут эти изделия, тем лучше они будут сочетаться со старинным интерьером. Не стоит забывать и о текстильных принадлежностях, о подушках, покрывалах, различных салфетках. Мелкие предметы, в отличие от крупных, можно спокойно выделять насыщенной гаммой цветов. В качестве украшения можно повесить маленькие картины, рисунки, фотографии и подготовить для них специальное место на стене. Чтобы стиль все в большей степени соответствовал гармоничности, можно расставить несколько цветов в горшках. Этот стиль не допускает использования искусственных элементов таких, как стекло, пластик, а также металлы.


Интерьер "кантри" переносит нас в то время, когда из окна слышалось щебетание птиц, когда, вместо пластика, мы прикасались к натуральному дереву и полностью погружались в природу, а на кухне готовились булочки, любимые нами в детстве, вкус и запах которых мы по сей день не можем забыть…