Основные стилевые направления в дизайне кухни из массива

 kuhnya_iz_massiva_vishni.jpg  «Ничего лишнего» - основное требование в дизайне современной кухни, выполненной или в классическом, или в нетрадиционном стиле. Господствующими тенденциями классических кухонь считаются скромность, несложность и утонченность, однако встречаются модели и со множеством декораций. Некоторые кухни используют минимум украшающих элементов, лишь только стекло или декоративные ширмы, и, как правило, это характерно для прованс и кантри стилей (деревенский стиль). Выбранный стиль предусматривает художественную обработку стекла посредством нанесения орнамента из пленки или помощи пескоструйной обработки. В настоящее время наиболее популярной считается палитра натуральных тонов и фасады светлых тонов.

kuhnya_iz_massiva_yasenya_12.jpg  Также ходовыми являются фасады с различными видами стертостей или протирок, суть которых состоит в том, что на основной слой покрытия фасада наносится второй слой краски, и на выступающих фрагментах делаются легкие аккуратные потертости, чтобы получить просвет от базового слоя. Благодаря применению техники протирок создается впечатление некой изношенности, потертости. Такой эффект добавляет интерьеру кухни очарования.

Антикварная стилизация, или патинирование поверхностей - еще один из их настоящих хитов, одно из самых актуальных направлений в дизайне мебели и интерьере. Такая мебель и не имеет современного вида, но все таки очень часто такие предметы мебели выглядят очень элегантно и эстетически красиво, очень выигрышно вписываются в любой интерьер, что, конечно же, не может не радовать глаз аудитории с отменным художественным вкусом. Использование такой технологии создает эффект природного состаривания мебели, что придает интерьеру кухни некую долю самобытности.

 belaya_kuhnya_iz_dereva.jpg Что касается палитры цветов и оттенков, то в основном предпочтение отдается белому с золотистым отливом или серому с серебристым. Но в последнее время отмечается тенденция изменения цветовых решений, и большую популярность обретает цветное патинирование, классике же некоторым образом приходится потесниться. И если в качестве базового цвета был выбран как насыщенный, так и приглушенный оттенок, то данный способ патинирования придает несколько брутальные, грубоватые нотки интерьеру и уходит в «загрязнение» фасадов с применением темных оттенков.

  В дизайнерских коллекциях уже не увидеть ту нарочитую пышность и витиеватость, обыкновенно свойственные практически устаревшей дворцовой стилистике. Доминирующие позиции теперь удерживают лаконичные фасады, гладкие поверхности и закрытые модули, т. е. без применения открытых полок и ниш. Важный момент - использование ручек уходит на нет! Механизмы с электрическим приводом и push-up (открывание дверей легким нажатием) находятся на пике популярности, вся бытовая техника и фурнитура скрыта за фасадами. Представленные виды кухонь беспроигрышно вписываются в помещения, где присутствует совмещение с гостиной комнатой или в квартирах-студиях.

В миниатюрных кухнях основной фокус внимания обращен на разнообразные вариации подсветок. Основным критерием выбора кухни на современный манер является ее минималистичность, простота, красота и, разумеется, набор функциональных возможностей.

Итак, из сказанного можно заключить, что фасад это некая основа кухни, именно он определяет ее внешний вид, ввиду последних тенденций при выборе кухонной мебели важно сочетать удобство, эстетику и аккуратность.