Отделка дома внутри деревом

 

Отделка дома внутри деревом: экологично

   Жилище русского человека на протяжении веков традиционно строили из дерева. И в наши дни большинство частных застройщиков предпочитают, если не все здание будущего жилья соорудить из дерева, то хотя бы внутреннюю отделку выполнить из этого материала. Потому что строить дом из натуральной древесины недешево.

деревянный сруб
                                                 Деревянный сруб - жилище проверенное временем



Тех, кто заботится о своем здоровье и членов своей семьи это, конечно, не может остановить. Лучше заработать на хорошее жилье и жить в нем, сознавая, что комфорт приносит здоровье и помогает восстанавливать силы, чем тратить потом большие средства на лечение детей от аллергии, родителей – от астмы и так далее.

Отделка дома внутри деревом - самое разумное решение, потому что она создает атмосферу, благотворно влияющую на человека. Известно, что древесина хвойных пород многие годы сохраняет свойство выделять фитонциды, полезные смолистые вещества. Живя в деревянных стенах, люди гораздо спокойнее, не страдают нервными болезнями. Это тоже установленный медиками факт.



Отделка дома внутри деревом: практично

  Практичность деревянной отделки жилища заключается в том, что поверхность стен, потолка, пола, деревянные рамы, мебель и иные предметы, с которыми соприкасается человек, легко подвергаются уборке, чистке, мытью. При этом надо иметь в виду, что натуральнай материал, из которого выполнена отделка дома внутри деревом, нуждается в обработке.

Специальная пропитка различного рода восками или иными средствами защитит натуральное дерево от разрушения, сохранит его структуру, подчеркнет фактуру и естественный цвет. Важно только использовать для этого не синтетические пропитки, лаки, а натуральные пропитки для дерева на основе олифы или льняного масла. Они прекрасно защищают древесину.

bez_imeni-3-102-2.jpg
                                                                   Интерьер деревянного дома


Деревянные поверхности при этом выглядят очень привлекательно и легко очищаются от пыли минимумом моющих средств. Для наилучшего эффекта дерево требуется покрывать лаком не менее чем в три слоя. Особенно важно правильно нанести первый слой, чтобы он хорошо пропитал древесину. Перед нанесением второго слоя нужно убедиться, что первый высох.



Отделка дома внутри деревом: экономично

  Если вас интересует самый бюджетный вариант, но очень хочется создать в доме здоровую атмосферу, то есть чтобы отделка дома внутри деревом была обязательно, можно посоветовать вагонку. Это универсальный материал, который отлично выглядит и на обшивке стен, и на потолке. При этом не стоит бояться однообразия.

Использование вагонки из разных пород дерева, разной ширины, различные способы ориентирования - по горизонтали, по вертикали, диагональное – позволяют создать самые разнообразные варианты отделки. Нужно только позаботиться, чтобы эту творческую работу сделал настоящий мастер, опытный и с творческой жилкой.

Например, обшивая вагонкой потолок, можно использовать несколько оттенков дерева и создать своеобразный рисунок. Если планируется утеплять потолок, то можно набрать его шпунтованной половой доской. А малопривлекательное несущее бревно закамуфлировать в фальш-балку. Это сейчас очень модное дизайнерское решение: на светлом потолке размещать контрастные по цвету балки, имитируя старинную конструкцию жилища.

 


Отделка дома внутри деревом: эстетично

  Дерево – необыкновенно красивый природный материал. Возводя из него жилище, нужно использовать в полной мере его уникальную фактуру для создания действительно эстетически привлекательного пространства. И самое первое правило при этом – не скрывать натуральные достоинства дерева. Его волокна, сучки, остатки коры – все это удивительные элементы для создания неподражаемого интерьера.

bez_imeni-2-2.jpg
                                                       Внутренний интерьер помещения в стиле кантри


Именно поэтому отделка дома внутри деревом требует творческого подхода. Тонирование древесины поможет создать очень оригинальные переливы цвета. Дерево очень органично сочетается с натуральными тканями – льном, полотном, шерстью. Для оформления жилища в этническом стиле можно использовать различные дополнения или элементы обстановки, выполненные, например, из бересты, старых корней, наростов и так далее.



Отделка дома внутри деревом: всегда уникально

  Невозможно повторить ни один интерьер, созданный из натуральных природных материалов, в том числе и из дерева. Потому что каждый ствол, каждый фрагмент уникален. И даже две одинаково обшитые вагонкой стены не будут выглядеть одинаково. Вместе с тем, чтобы избежать некоторой монотонности в помещениях, где стены отделаны деревом, нужно использовать многообразные приемы декора.

На деревянном фоне отлично смотрится роспись красками, например, в стиле «Хохлома». Удивительно органична и резьба, выжигание, плетение из лозы и так далее. Словом, отделка дома внутри деревом может быть настолько разнообразной, эффектной и неповторимой, что с таким интерьером трудно что-либо сравнить.



Отделка дома внутри деревом вам по силам!



_dsc0994-3.jpgНе зря ведь дерево считают очень податливым материалом. Оно легко поддается обработке. Работать с ним приятно, даже наслаждаться свежим запахом свежеструганной древесины – полезное для здоровья занятие. Поэтому человек, задумавший построить себе деревянный дом с помощью профессиональных строителей, просто не может не внести свою собственную лепту хотя бы в его отделку.При самых минимальных навыках в столярном деле, но при большом желании, можно заняться изготовлением, например, такого необходимого предмета, как круглый стол из цельного массива сосны. Технология не так и сложна, зато изготовленный собственными руками стол станет уникальным предметом обстановки, фамильной ценностью. Отделка дома внутри деревом подразумевает и наличие деревянной лестницы, если в доме есть второй этаж. Это изделие требует, конечно, руки мастера, потому что оно способно стать главным украшением интерьера. Деревянная люстра из колеса телеги – не новинка, но выполненная с выдумкой и любовью также может превратиться в эксклюзивную вещь.

 

                         Помещение отделанное блок хаусом