Отделка лестниц деревом

   В этой статье мы поговорим об отделке лестниц деревом, а точнее об отделке лестничных маршей частных домов внутри помещений.

Надежное и прочное основание это залог успеха всей лестничной конструкции в целом!  Наибольшее распространение при строительстве домов  и коттеджей получили монолитные железобетонные лестницы, лестницы на металлическом каркасе облагороженные массивом и деревянные лестницы. Давайте  подробнее остановимся на технологии отделки лестниц деревом каждой из выше перечисленных конструкций.

 

lestnichnyj_marsh_posle_otdelki_derevom_1.jpg

  отделка лестницы из бетона деревом         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология отделки железобетонных лестниц

   Бетонные лестницы сегодня получили наибольшее распространение. Это в первую очередь связано с относительной простотой технологии возведения таких лестниц, доступности применяемых материалов (арматура, бетон), а также возможность привлечения к строительным работам рабочих с « широким диапазоном специализации». Фактически собственник жилья получает по сути лишь готовый железобетонный каркас лестницы, а не лестницу «под ключ» со всеми ее элементами. Как всем известно, частный жилой дом не проходное общественное помещение и не офис и по этой причине отделку бетонной лестницы выполняют зачастую деревом, как наиболее красивым с эстетический точки зрения материалом.  Но в целях экономии бюджетных средств, при отделке ступеней лестницы применяют керамическую плитку, ковровое покрытие и даже ламинат. Ограждение лестницы в таком случае может быть выполнено непосредственно на объекте из металлической профильной трубы. Как говорится и быстро, дешево и сердито!

 

бетонный марш перед отделкой деревом

   Бетонный марш перед отделкой деревом

                  

монтаж ступени на пену и анкера

      Монтаж ступеней на пену и химические анкера

 

 Но вернемся все же к отделке лестниц деревом выполненных из бетона. Первое с чего нужно начать это с нанесения гидроизоляции на поверхности, которые будут закрыты деревянными элементами. Подобная операция проводится с целью отсечения влаги, которая может накопиться в бетоне. Готовые гидроизоляционные составы производятся в виде мастик и проникающих в поры бетона составов на основе цемента и модифицирующих добавок.

гидроизоляция бетонного марша

   Гидроизоляция ступеней перед отделкой деревом

 

betonnyj_marsh_oblicovannyj_faneroj.jpg

Фанера в качестве гидроизоляции кирпичного лестничного марша перед отделкой деревом

 

  Следует напомнить, что монтаж деревянных элементов лестницы стоит начинать после завершения всех мокрых работ (стяжки, штукатурки, укладки плитки) и при стабильных показателях влажности, как в помещении, так и в самом бетоне не более 8 процентов. Монтаж ступеней может осуществляться с помощью клеев  на фанеру, прикрепленной к основанию дюбелями или шурупами. Максимально технологичным считается монтаж лестниц с применением химического анкера и металлических шпилек различного диаметра,  вкрученных непосредственно в ступень. Подобное крепежное соединение считается наиболее надежным и обеспечивает жесткое крепление всей конструкции в целом.

 

Технология отделки  лестниц на сварном металлическом каркасе

   Данный тип лестниц в большинстве случаев зашиваются именно деревом в дополнении с гипсокартоном.  Открытые варианты лестниц на металлической основе окрашивают порошковыми эмалями или материалами, стилизованными под общий интерьер. Основная проблема заключается в качественной составляющей каркаса, а именно как и кем, он изготовлен. Зачастую в целях экономии заказчик обращается за помощью к» мастерам на все руки». В итоге проект и сварочные работы выполняет один подрядчик, а отделку лестниц деревом выполняет другой уже по факту.

                                             Отделка металлокаркаса деревом

                               Отделка металлокаркаса с центральным косоуром деревом

 

  Каркасы сварных лестниц сваривают из металлопрокатата  профильных труб, уголка и т.д. При сварке металл разогревается выше температуры 1527 Цельсия, что приводит к изменению структуры металла и появления остаточных деформаций при остывании. В результате если пренебрегать технологией сварки  изделие получается выполненным «не по уровню» ступени будут кривыми и с нечеткими размерами.

железный марш с деревянными ступенями

                                   Ступени из ясеня на каркасе лестницы из металла

 

    В обозримом будущем деревянные элементы, смонтированные, на подобном основании начинают скрипеть, трещать, ну  Вы меня понимаете! По этим причинам серьезные компании отказываются от подобных сомнительных работ или же предлагают в качестве альтернативы полный демонтаж конструкции и все работы начинают с нуля.

 

Отделка бетонной лестницы деревом (сосна, бук, ясень) на заказ

  •  Краснодар    8(918)290-01-00
  •  Ростов-на-Дону   8(918)501-67-85