Отделка лестницы

   Рассматривая лестницу со всех сторон,  мы наблюдаем лишь только поверхностный слой  этого сложного с технической точки зрения изделия, а выделить и подчеркнуть несомненную красоту и индивидуальность натуральной древесины помогает отделка.

   Вариантов отделки лестниц великое множество! Например, в Соединенных Штатах Америки  и не только, деревянные лестницы и мебель красят исключительно белыми эмалями, но в России, как и по всей Европе, отделку лестниц выполняют прозрачными лаками, подчеркивая текстуру.

отделка лестницы и мебели белыми эмалями

                   Отделка лестницы и мебели белыми эмалями

 

  Благодаря большому изобилию пигментных красителей древесине можно придать практически любой цвет и оттенок, что не маловажно с общей дизайнерской идеей оформления дома. Да и не для кого, не секрет, что  в ближайшем  обозримом будущем твердые сорта древесины, такие как бук, дуб, ясень, клен будут полностью уничтожены, а в качестве альтернативы будут использоваться  хвойные заготовки, окрашенные в цвета ‘’ушедших в историю’’  твердых пород. Относительно недавно лестницы стали покрывать масло-восковыми составами. Данный способ совсем не нов, еще раньше в средние века люди использовали масло и воск в целях защиты и придания респектабельного внешнего вида предметам религии и быта.

       отделка ступени маслом с помощью ветоши

Отделка ступени маслом с помощью ветоши

 

   Покрыть маслом лестницу обойдется гораздо дешевле, так как нет необходимости использовать специальное оборудование. Всю работу можно выполнить  при желании и своими силами, но в дальнейшем, в процессе эксплуатации  потребуется более деликатное отношение к изделию, в следствии,  отсутствия толстой лаковой пленки.

  Стоить отметить тот факт, что все приемы, материалы  и технологии отделки лестниц аналогичны тем, что используются в мебельном производстве и паркетном деле. Сегодня во всем мире все больше число людей отдает предпочтение отделке лестниц водными лаками и пропитками. Подобные лакокрасочные материалы, не имеют запаха, покрытие со временем не желтеет, а в качестве растворителя используется обыкновенная водопроводная вода! "Водниками"  с легкостью можно покрасить уже готовую лестницу в помещении не боясь при этом угореть. Но для отделки ступеней лестницы используется исключительно паркетный лак способный выдержать максимальную механическую нагрузку. Однако существенным недостатком водных материалов является их относительно высокая стоимость в сравнении с другими ЛКМ и значительное время набора твердости ( до 10 суток).

Отделка балясин водным лаком

                      Отделка балясин водным лаком методом распыления

 

  Наиболее красиво выглядит  деревянная лестница в нетонированном  натуральном виде. Но и требования  при таком варианте отделки к элементам лестницы гораздо выше! Если имеются  на лестничных заготовках незначительные дефекты, то такое изделие зачастую тонируют в темные оттенки  экзотических пород (венге, мокко, палисандр, махагон, орех, эбеновое дерево и т,д) .

Отделка лестниц в доме отличается от отделки столярных изделий вне помещений. Главное отличие – материалы!

покраска деревянной лестницы кистью

              Покраска дачной лестницы кистью

 

  Изделия, которые эксплуатируются на открытом воздухе, подвержены постоянному воздействию негативных факторов: перепады температур, атмосферные осадки, изменения влажности, солнечный свет. Хорошо себя зарекомендовали в этом случае специальные пропитки. Но стоит  отметить , что не на все из них ложится лак или другое покрытие.