Отделка лестницы деревом. Цена за работу

 В большинстве случаев в современном частном домостроении лестничные конструкции представлены черновыми железобетонными лестницами и металлокаркассами, которые в будущем  необходимо облагородить деревом. Но это будет потом, в самом конце ремонта, думает заказчик. Вот здесь и кроется некий подвох  цены за работу. Черновая лестница есть, осталось её всего лишь облагородить! (уместно поставить издевательский смайлик).

Дело в том, что работы проходят в два этапа. Первый-заливка монолитной лестницы или сварка железного каркаса. Цена за работу в пределах 25000-70000 рублей и зависит от сложности конструкций (маршевая, с забежными ступенями, спиралевидная), материалов и «крутости» мастеров.

бетонная лестница перед отделкой

А вот на втором этапе – отделка лестницы деревом. Цена за работу формируется с учётом материала и его сортности, типа лестницы, формы и количества балясин, концевых столбов, а также требований к финишной отделке (лаками, эмалями, маслами), технологии монтажа, наличия посредников, конкуренции.

отделка лестницы деревом цена за работу

Средняя цена за работу по отделке лестницы деревом хвойных пород  (ель, сосна) «под ключ» находится в пределах 80 000-150 000 рублей. Стоимость работы по отделке лестницы из бука, ясеня, дуба обойдётся в 100 000-240 000 рублей. Цены указаны за работу по отделке лестниц маршевого типа, с общим количеством ступеней не более 20 штук для городов Ростов-на-Дону и Краснодар.