Почему дорожает лес и пиломатериалы ?

Здравствуйте.

К сожалению, после резкого скачка в декабре прошлого года цен на металл, некоторые стройматериалы стали очень дорожать, причём резко ! Древесина и пиломатериалы не исключение. Дерево это один из самых востребованных материалов в строительстве и промышленности.

Активный рост цен уже можно было наблюдать в середине – конце апреля 2021 в некоторых регионах. Однако, май и июнь побил все рекорды по росту стоимости древесных материалов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года лес хвойных пород подорожал в ЮФО на 60 – 80 %, твёрдые сорта древесины на 40 – 60%, а фанера, ДВП и ОСП на 150 !

И данный показатель, скорее всего не предел. Почему так происходит? Однозначного мнения нет. Хотя, скорее всего это суммирующий фактор нескольких изменений и событий по отдельности:

  1. С начала 2022 года российские власти планируют запретить вывоз за границу леса –кругляка. Иностранцы уже сегодня платят гораздо выше за пиломатериалы, чем это было раньше.
  2. Повышение спроса из-за снятия некоторых ограничительных мер.
  3. В 2022 российское правительство вводит обязательную программу по учёту лесных угодий. Планирует контролировать весь процесс от спила и роспуска досок до самой продажи потребителю.
  4. Увеличение стоимости леса на корню.

 Что будет дальше? Поживём – увидим!