Покрываем лаком ступени из дерева своими руками

  Не очень часто, но случается, что люди обращаются к нам с просьбой покрасить свою лестницу в рамках минимального бюджета. На фото ниже, Вы увидите именно один из таких случаев. Описание данной технологии отделки лестницы будет очень полезно тем, кто решил покрасить лестницу в доме своими руками, без использования специализированного оборудования (компрессора,краскопульта и т.д).

Ступени для этого заказа были выполнены столярной мастерской из Краснодарского края, по шаблонам заказчика, а точнее заказчицы. Материал – массив бука. Сорт – высший.  Тонировка древесины не предусмотрена. Работы по лакированию ступеней выполнялись непосредственно на объекте в одной из свободных подсобных помещений.

 

Ступени из бука до лакирования

 

И так поехали…

 

Не много о материалах.

  Для покрытия ступеней из дерева своими руками разумно использовать паркетный лак на водной основе. Гидролак не имеет резкого запаха, в качестве растворителя используется обычная вода. Водный лак не желтеет со временем от ультрафиолета, но уступает по прочности полиуретановым ЛКМ. В нашем случае заказчик приобрел лак объемом 5 литров на водной основе в строительном магазине Леруа Мерлен.

 

Паркетный лак на водной основе для деревянных поверхностей

 

Инструменты.

В качестве инструментов, Вам необходимо приобрести: велюровый валик (на нем отлично держится ворс) с ручкой, пластиковую ванночку, щетку, абразивные губки с зерном P 180-220, тряпочку, а также шлифовальную машинку с мелкой наждачной бумагой.

 

Инструменты для качественной покраски лестницы своими руками

 

Технология нанесения ЛКМ.

 Непосредственно перед работой лак необходимо, как следует перемешать. Далее обильно смочив валик в ванночке и убрав излишки лака, уверенными движениями  равномерно нанесите грунтовочный слой по всей площади окрашеваемого элемента.

 

Нанесение водного лака валиком на ступень

 

Следите за температурой воздуха и влажностью. Температура не допустима ниже 20 градусов, а влажность более  60 %. Обязательно первому слою дайте высохнуть в течении 12-ти  и более часов. Не пугайтесь, если после первого слоя Вы заметите шероховатость поверхности. Это нормальное явление, свойственное раннее необработанной древесине. Излишний «ворс» аккуратно уберите с помощью абразивной губки и шлифовальной машины.

 

Промежуточная шлифовка губкой зерном P-220 между слоями

 

Последующие слои лака наносятся в перекресном направлении, с промежуточной сушкой (2-4 часа) и шлифовкой. Следите за потеками, особенно на вертикальных поверхностях. Помните, что для получения качественной лакируемой поверхности нужно нанести минимум 4 слоя гидролака.

 

Ступень из массива бука покрытая водным лаком в 4 слоя

 

Важно.

После завершения работ инструмент промойте в проточной воде.

Монтаж окрашенной лестницы можно начинать только через 4-5 дней после покраски.

 

Лестница со ступенями из бука после монтажа на металлическом каркасе

 

Максимальную твердость лаковое покрытие набирает спустя две недели.